«Этот вопрос с иранской стороной обсуждался. Это будет удобно людям, которые ездят в Дубай на отдых. Кроме того, у нас очень большая диаспора из Ирана, представители которой часто посещают своих родственников, но вынуждены летать через Баку. Этот рейс имеет значение и для пассажиропотока из Ирана в направлении России», — отметил на встрече, посвященной возможностям аэропорта, заместитель акима Мангыстауской области Ракимбек Амиржанов.
Также он подчеркнул, что чартерному рейсу турецкой авиакомпании «Атлас джет», совершающей рейсы по направлению Стамбул — Актау необходимо придать статус регулярного рейса, поскольку этот рейс пользуется большой популярностью среди жителей области, его активно использует сектор малого бизнеса. К тому же, подчеркнул Р.Амиржанов, это дает возможность для загрузки местных туристических компаний.
«В первую очередь аэропорту для развития нужна соответствующая загрузка, а пока она незначительная. Считаю, нужно пересмотреть механизм выдачи разрешений на чартерные рейсы, отменить ограничения для иностранных авиакомпаний. Многие перевозчики хотят сотрудничать с нашим аэропортом, но не имеют такой возможности», — отметил Киледжи Сельчук, председатель правления аэропорта Актау.
Также он заявил о том, что аэропорт планирует открыть прямые рейсы в Шарджу и Дубай, в Индию и Китай, предложить населению выгодный маршрут Актау — Самара — Стамбул и обратно.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Почти половину всех самокатов увезли на штрафстоянки в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспийском море произошло землетрясение
Бокс
Вылеты фаворитов, победа над Узбекистаном: как Казахстан провёл полуфиналы чемпионата Азии по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Столичный аэропорт предупредил пассажиров о переносе рейсов с 15 апреля
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Водители спецтехники Шымкента отказались выходить на работу
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Казахстане утвердили стратегию развития курортов до 2029 года
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом


