Опубликовано: 810

А.Джаксыбеков и В.Лоссерталес обсудили ход подготовки Астаны к ЭКСПО-2017

А.Джаксыбеков и В.Лоссерталес обсудили ход подготовки Астаны к ЭКСПО-2017

Сегодня аким Астаны Адильбек Джаксыбеков встретился с генеральным секретарем Международного бюро выставок Висенте Гонсалес Лоссерталесом. Встреча прошла в рамках инспекционного визита генерального секретаря МБВ в столицу Казахстана, сообщает МИА Казинформ.

В ходе встречи А. Джаксыбеков ознакомил В. Лоссерталеса с ходом подготовительных работ к проведению выставки «ЭКСПО-2017», сообщили в пресс-службе горакимата.

«Акиматом столицы разработан комплексный план мероприятий по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры города с внедрением высоких технологий, соответствующих заявленной тематике ЭКСПО», - сказал А. Джаксыбеков.

Аким Астаны отметил, что данная работа по реализации плана ведется по нескольким направлениям. Это - обеспечение безопасности, комфортного пребывания гостей выставки, организация волонтерской деятельности, культурно-развлекательные мероприятия, информационная работа, медицинское обеспечение и так далее.

Глава города также пояснил, что в ходе реализации данного комплексного плана предусмотрено строительство дорог, 1-й очереди BRT, двух автовокзалов на западном и восточном въездах в город, 10 отдельных автопаркингов, железнодорожного вокзала и реконструкция терминала международного аэропорта.

По словам акима столицы, в сфере инженерной инфраструктуры также ведутся масштабные работы.

«Акиматом города Астаны реализуется  проект по строительству солнечной электростанции мощностью 50 МВт в черте города за счет привлечения частных инвестиций. Мощность электростанции составляет 50 МВт, срок ввода в эксплуатацию - 1 квартал 2016 года», - сказал А. Джаксыбеков.

В ходе встречи, В. Лоссерталес предложил провести «Неделю Астаны» в рамках предстоящей выставки ЭКСПО-2015, которая пройдет в Милане. Он отметил, что данное мероприятие позволит участникам и гостям выставки познакомиться с уникальностью Астаны и поможет в продвижении столицы Казахстана как одного из динамично развивающихся городов мира. 

Немаловажной темой является и обеспечение комфортного пребывания гостей. Прогнозируемое количество приезжих составляет 2 млн человек, из которых 85% посетителей ЭКСПО-2017 составят жители Астаны и других регионов Казахстана.

В рамках мер по обслуживанию повышенного потока прибывающих туристов в период до начала выставки в 2017 году в Астане будут введены в эксплуатацию новые отели класса 5, 4 и 3 звезды, обеспечивающие дополнительное комфортное проживание для удовлетворения прогнозируемого прироста приезжих на период подготовительных работ и проведения выставки.

В свою очередь, генеральный секретарь Международного бюро выставок В. Лоссерталес дал положительную оценку проводимой работе.

Напомним, что Казахстан вступил в МБВ в 1997 году. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи