Опубликовано: 2000

Адвокаты Серика Ахметова просят прекратить уголовное дело

Адвокаты Серика Ахметова просят прекратить уголовное дело

Адвокаты бывшего акима Карагандинской области Серика Ахметова просят прекратить суд уголовное преследование и исключить сумму ущерба в отношении их подзащитного.

В ходе предварительных слушаний юристы выступили с ходатайством, в котором они просят исключить из обвинения эпизоды с растратой, а также завышением стоимости залогового имущества. Как отметил адвокат Николай Лесник, имущество ТОО "Топарские теплицы" оценивается в два миллиарда тенге, имущество "Казагро" - свыше одного миллиарда тенге. По словам адвоката, государству не был нанесен ущерб, поэтому нет состава преступления, сообщает Today.kz.

Адвокат также пояснил ходатайство, согласно которому Ахметов не совершал преступлений, связанных с эпизодом "Сталь цинк" по завышению стоимости материалов.

Как известно, всего Серик Ахметов обвиняется в совершении шести коррупционных преступлений. Согласно данным следствия, в 2012 году будучи акимом Карагандинской области он совместно с другими должностными лицами присвоил более миллиарда бюджетных средств.

Защита Серика Ахметова не согласна со всеми обвинениями. Предварительные слушания по делу начались 27 июля. Также сообщалось, что сторону обвиняемых представляют около 50 адвокатов. Также удалось узнать, что родственники Серика Ахметова внесли многомиллионную сумму в качестве возмещения ущерба государству без согласования с ним. Позже двоюродный брат подсудимого разъяснил ситуацию.

Ранее сообщалось, что адвокаты бывшего акима Карагандинской области Бауржана Абдишева и экс-акима Караганды Мейрама Смагулова, которые так же проходят обвиняемыми по делу, выступили с ходатайством об изменении меры пресечения в отношении бывшего чиновника с ареста на домашний арест либо о подписку о невыезде.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи