Адвокаты проверят «группы смерти» в социальных сетях - Караван
  • $ 515.02
  • 604.22
-5 °C
Алматы
2025 Год
23 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Адвокаты проверят «группы смерти» в социальных сетях

Адвокаты проверят «группы смерти» в социальных сетях

Специалисты решили выяснить, кто и что толкает подростков на самоубийства?

  • 26 Мая 2016
  • 2273
Фото - Caravan.kz

Журналисткое расследование обозревателя российской «Новой Газеты» Галины Мурсалиевой на эту тему потрясло Рунет — за считанные дни публикация набрала более 2 млн просмотров. Казахстан не остался в стороне, сообщает 365info.kz.

В статье Галины Мурсалиевой описывается настоящий ужас — как детей целенаправленно и долго обрабатывают в закрытых группах соцсетей и подталкивают к суициду.

На днях в Интернете начал гулять новый смертельный «лайфхак» для девочек — как стать феей огня. Создатель этого безумия предлагает девочке ночью, пока все спят, открыть все газовые конфорки на кухне и пойти спать, а на утро обещает девочке 100-процентное обращение в фею.

Известный казахстанский адвокат Шолпан Исмаилова в Facebook в группе «Адвокаты Казахстана» предложила обсудить эту злободневную тему. В конечном итоге несколько юристов объединились и разработали целую стратегию пошаговой борьбы с суицидальными группами в социальных сетях.

Руководитель Бюро независимых расследований, бывший сотрудник ДВД Алматы Рустам Мирзабаев привел статистику Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры по детским суицидам за 2015-й и истекший период 2016-го года.

— Уголовных дел по статье 105 УК РК (доведение до самоубийства) в Казахстане в 2015 году расследовалось 73, а за 4 месяца 2016-го зарегистрирован уже 91 факт. Динамика налицо, — говорит эксперт.

Адвокаты планируют детальное изучение расследовавшихся в Казахстане за последний год уголовных дел по детским суицидам, чтобы понять, была ли смерть всех погибших школьников связана с «группами смерти» из соцсетей. Заодно общественность узнает, предпринимают ли правоохранительные органы какие-то шаги в борьбе с призывами к массовым самоубийствам через Интернет.

Пока группу неравнодушных юристов представляют Шолпан Исмаилова, Бахыт Усетов и Рустам Мирзабаев. Не исключено, что в процессе работы к ним подключатся и другие адвокаты. Цель у команды одна — найти инициаторов и наказать. А если действующее казахстанское законодательство в этом плане окажется несовершенным, то еще и добиться нужных поправок.

А пока хорошие вести поступают с «полей» Костаная. Портал «Наш Костанай» опубликовал результаты мониторинга социальных сетей на предмет выявления в них сомнительных групп. Результаты ошеломили!

«В ходе мониторинга социальных сетей с начала года было выявлено 126 групп, пропагандирующих суицидальное поведение, участниками которых являлись около 30 тысяч граждан Республики Казахстан, в том числе более 10 тысяч несовершеннолетних лиц», — говорится в публикации портала «Наш Костанай». — «В настоящее время данные интернет-группы заблокированы.

Прокуратурой города были выявлены 114 несовершеннолетних лиц, состоящих в указанных группах, в том числе двое подростков, которые вели обратный отсчет жизни. В последующем им была оказана необходимая психологическая помощь»

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы коммунальные службы перейдут на усиленный режим

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматы

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице сократят количество платных парковочных зон

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта