Адвокаты проверят «группы смерти» в социальных сетях - Караван
  • $ 495.1
  • 583.72
+2 °C
Алматы
2026 Год
6 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Адвокаты проверят «группы смерти» в социальных сетях

Адвокаты проверят «группы смерти» в социальных сетях

Специалисты решили выяснить, кто и что толкает подростков на самоубийства?

  • 26 Мая 2016
  • 2273
Фото - Caravan.kz

Журналисткое расследование обозревателя российской «Новой Газеты» Галины Мурсалиевой на эту тему потрясло Рунет — за считанные дни публикация набрала более 2 млн просмотров. Казахстан не остался в стороне, сообщает 365info.kz.

В статье Галины Мурсалиевой описывается настоящий ужас — как детей целенаправленно и долго обрабатывают в закрытых группах соцсетей и подталкивают к суициду.

На днях в Интернете начал гулять новый смертельный «лайфхак» для девочек — как стать феей огня. Создатель этого безумия предлагает девочке ночью, пока все спят, открыть все газовые конфорки на кухне и пойти спать, а на утро обещает девочке 100-процентное обращение в фею.

Известный казахстанский адвокат Шолпан Исмаилова в Facebook в группе «Адвокаты Казахстана» предложила обсудить эту злободневную тему. В конечном итоге несколько юристов объединились и разработали целую стратегию пошаговой борьбы с суицидальными группами в социальных сетях.

Руководитель Бюро независимых расследований, бывший сотрудник ДВД Алматы Рустам Мирзабаев привел статистику Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры по детским суицидам за 2015-й и истекший период 2016-го года.

— Уголовных дел по статье 105 УК РК (доведение до самоубийства) в Казахстане в 2015 году расследовалось 73, а за 4 месяца 2016-го зарегистрирован уже 91 факт. Динамика налицо, — говорит эксперт.

Адвокаты планируют детальное изучение расследовавшихся в Казахстане за последний год уголовных дел по детским суицидам, чтобы понять, была ли смерть всех погибших школьников связана с «группами смерти» из соцсетей. Заодно общественность узнает, предпринимают ли правоохранительные органы какие-то шаги в борьбе с призывами к массовым самоубийствам через Интернет.

Пока группу неравнодушных юристов представляют Шолпан Исмаилова, Бахыт Усетов и Рустам Мирзабаев. Не исключено, что в процессе работы к ним подключатся и другие адвокаты. Цель у команды одна — найти инициаторов и наказать. А если действующее казахстанское законодательство в этом плане окажется несовершенным, то еще и добиться нужных поправок.

А пока хорошие вести поступают с «полей» Костаная. Портал «Наш Костанай» опубликовал результаты мониторинга социальных сетей на предмет выявления в них сомнительных групп. Результаты ошеломили!

«В ходе мониторинга социальных сетей с начала года было выявлено 126 групп, пропагандирующих суицидальное поведение, участниками которых являлись около 30 тысяч граждан Республики Казахстан, в том числе более 10 тысяч несовершеннолетних лиц», — говорится в публикации портала «Наш Костанай». — «В настоящее время данные интернет-группы заблокированы.

Прокуратурой города были выявлены 114 несовершеннолетних лиц, состоящих в указанных группах, в том числе двое подростков, которые вели обратный отсчет жизни. В последующем им была оказана необходимая психологическая помощь»

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Расписание выступлений казахстанских спортсменов на зимней Олимпиаде в Италии

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Территорию Никольского рынка в Алматы вернули государству: Коспаеву вынесли приговор

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение

Бокс

WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Суд вынес приговор мужчине, который задушил родную мать в Астане

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Назначен начальник полиции Шымкента

Иран

До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС