Опубликовано: 3000

Адвокат Утебеков: Юрий Пак должен быть амнистирован

Адвокат Утебеков: Юрий Пак должен быть амнистирован Фото - Новое Телевидение

Утебеков заявил, что амнистия должна "скинуть" Паку 1/4 от неотбытого срока.

Известный казахстанский адвокат Джохар УТЕБЕКОВ оставил на своей странице в соцсети Facebook пост в защиту карагандинского учителя физики Юрия ПАКА, сообщает Caravan.kz.

Джохар Утебеков, Радиоточка
Джохар Утебеков, Радиоточка
Скриншот поста Джохара Утебекова на Facebook
Скриншот поста Джохара Утебекова на Facebook

"Журналистов, конечно, интересовал карагандинский учитель Юрий Пак, осужденный по статье за заведомо ложное сообщение о теракте.

Я не пойму, почему Меркель так уверенно отвечает, если не знает предмет. И ошибается он так давно и регулярно. Адвокаты и правозащитники это помнят со времен обсуждения проекта УПК. (Не удержался от шпильки по поводу сомнительного итогового качества УПК, по сути разработанного ГП, когда нас не слушали).

Журналистам советую каждый раз просеивать слова Иогана Давидовича (и много кого еще из официальных лиц) через проверку фактов у экспертов.

На самом деле, в законопроекте нет исключения по статье Пака. Амнистия к нему применима. Она скинет ему 1/4 от неотбытого срока, т.е. почти полгода.

Может, вам это кажется не так много. Поверьте. ТАМ это целая жизнь.

Семье учителя я бы посоветовал скорее гасить всё взысканное с него по приговору суда - иски и издержки. Всем сочувствующим я советую помочь им в этом, там всего около 260 тысяч тенге. Без этого амнистии не будет", - говорится в тексте сообщения.

Напомним, 3 октября в Караганде учитель физики Юрий Пак был приговорен к двум годам тюрьмы по обвинению в лжетерроризме. По версии следствия, 14 апреля 2015 года педагог, находясь на рабочем месте, позвонил на номер 102 и сообщил о взрывном устройстве в ЦУМе. Сигнал о готовящемся теракте в итоге не подтвердился.

Сам педагог свою вину не признает. Родные и близкие собрали подписи в его защиту. Они уверены, что голосовая экспертиза, проводившаяся четыре раза, прошла с ошибками. Дело получило широкий общественный резонанс. Казахстанцы призывали в Сети подписать петицию в защиту учителя физики.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи