Адвокат Жанна Уразбахова, которая сейчас ведет дело Мейржана, опубликовала часть заключения экспертов, передает медиа-портал Сaravan.kz. В документе говорится, что ТОО "Astex" и ТОО "Mudarabah Capital" имеют перед Мейржаном Туребаевым задолженность на сумму 2 миллиона тенге.
"На днях я опубликую важную переписку и аудиозаписи, подтверждающие, что Мейржан не виновен в том, в чем его обвиняют, и, более того, сам является таким же потерпевшим, как и все вкладчики. Пока же предлагаю ознакомиться с заключением судебно-экономической экспертизы, проведенной в рамках дела по постановлению следователя. Экспертизу провели целых 4 опытных эксперта. И пришли к однозначному выводу, что компании «Мудараба» и «Астех.кз» в настоящий момент должны Мейржану 2 000 000 тенге. Таким образом, подтверждено, что Мейржан даже свой вклад в 10 миллионов не получил назад, не говоря о деньгах финансовой пирамиды. Увидев данное заключение, следователи были сильно огорчены. И придумали новый план, пообещав. как мы думаем, главному бухгалтеру, что она уйдёт от ответственности, если даст показания на Мейржана. Такие же сделки предлагали всем участникам и даже директору ТОО «Мудараба» Бурканову, который ранее обратился с жалобой по этому поводу в управление собственной безопасности.
Данная экспертиза — шах и мат ложным обвинениям! Мейржан — такой же вкладчик, как и все потерпевшие, кому компания должна деньги", — написала Жанна в комментарии.
Арест вайнерам Туребаеву и Шерниязову продлили до 18 сентября. Им предъявлены обвинения по статье "Создание и руководство финансовой (инвестиционной) пирамидой", а также в создании организованной преступной группы (ОПГ). Были предъявлены документы, которые подтверждают, что Мейржан Туребаев являлся одним из учредителей финансовой пирамиды.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Возбужден ряд уголовных дел по факту ДТП в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане вынесли приговор врачу-анестезиологу
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Два города Казахстана соединит новый рейс
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом