Опубликовано: 3800

Адвокат Михаила Козачкова заявил о пытках в следственном изоляторе

Адвокат Михаила Козачкова заявил о пытках в следственном изоляторе Фото - tengrinews.kz

Журналиста задержали в конце декабря. 

Адвокат Мурат Адам написал на странице в Facebook, что к Михаилу Козачкову применяются пытки, передает медиа-портал Сaravan.kz.

Защитник передал, что, со слов Козачкова, журналиста содержат в унижающих человеческое достоинство условиях. В камере в декабре и январе летают комары, из-за этого Михаил плохо спит ночью. Также в кабинетах для свидания с адвокатами оказались холодные батареи, поэтому защитники встречаются с Козачковым в зимней одежде. Кроме того, адвокат сообщил, что там присутствуют видеокамеры, и он уверен, что они со звукозаписывающей функцией. Если это так, получается, что подозреваемые лишаются права на конфиденциальное свидание с защитником. Адвокат называет это незаконным.

"В душевой комнате бегают большие крысы, одну из которых ранее уже ловил Бурхан Жансейтов, также содержащийся в этом следственном изоляторе. Со слов Бурхана Жансейтова, они даже не влезают в пятилитровую пластиковую бутыль. В этой же душевой комнате засоряется и не стекает грязная вода, по которой неприятно ходить", - пишет защитник.

Также он сообщил, что Козачкова могут увезти в следственный орган, не оповещая при этом адвокатов, несмотря на то, что такие действия неправомерны. Кроме того, журналиста отказываются выводить на прогулку, несмотря на то, что не менее часа в день гарантировано содержащимся под стражей.

"Все вышеуказанные действия следственного изолятора N72 в Алматы, очевидно, являются пытками!" - считает Адам.

Напомним, недавно Союз журналистов Казахстана запустил предновогоднюю акцию в поддержку Михаила Козачкова.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи