Опубликовано: 1900

Адвокат Мейржана Туребаева рассказала, почему его оставили под арестом

Адвокат Мейржана Туребаева рассказала, почему его оставили под арестом Фото - instagram.com/meirzhach_tv

Двум вайнерам продлили арест на 2 месяца.

Они были задержаны по статье "Создание и руководство финансовой (инвестиционной) пирамидой", передает медиа-портал Сaravan.kz. Также им предъявлено обвинение в создании организованной преступной группы (ОПГ). Мейржан Шерниязов и Мейирхан Шерниязов находятся под арестом с 20 апреля, третий вайнер Азизжан Саидбаев покинул Казахстан и находится в розыске. Им грозит до 8 лет заключния.

"Суд пошёл на поводу у органа следствия и продлил арест моему подзащитному - Мейржану Туребаеву - ещё на два месяца. Несмотря на то, что досудебное расследование завершено, основанием для продления ареста следствие указывает, что Мейржан, оставаясь на свободе, может препятствовать ходу ознакомления с материалами дела другим участникам", - сообщила адвокат Жжанна Уразбахова.

Было и дополнительное основание.

"Дальше следствие ссылается, что Мейржан может скрыться. Я очень извиняюсь, вы его поймали на границе, при покупке билетов, при продаже имущества, чтобы такое утверждать? Законодатель обязывает доказывать факт того, что лицо может скрыться: билетами или информацией о продаже имущества, или если лицо застигнуто при попытке скрыться и т.д.

У Туребаева пожилая мать, пять несовершеннолетних детей, младшему из которых всего два года, постоянное место жительства, куда он скроется? Его на улице узнают, каждые пять минут подходят фотографироваться.

Больше года шло следствие, он за это время несколько раз выезжал за границу и всегда возвращался, по первому вызову мы ходили на следственные действия. Куда и зачем ему скрываться?" - добавила Жанна.

Напомним, ранее мы писали, как 25 мая прошло для детей Мейржана Туребаева, пока их отец арестован.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи