Опубликовано: 1400

Адвокат Джохар Утебеков объяснил, в каком случае надо прощать похитителей невест

Адвокат Джохар Утебеков объяснил, в каком случае надо прощать похитителей невест Фото - Facebook

"Кража невесты - это отдельный ужас и наш позор на весь мир", - отметил Утебеков.

Сегодня, 3 августа, стала известна причина пропажи 18-летней Жулдыз Ермановой, которую искали на протяжении двух дней. Оказалось, что девушку пытались насильно выдать замуж за незнакомого парня. Этот случай сподвиг адвоката Джохара Утебекова выразить свое мнение на этот счет в отдельном посте на своей странице в Facebook, сообщает Caravan.kz.

- Почему киднепперов освобождают от ответственности при возврате похищенного человека? Давно хотел рассказать, и вот есть не слишком грустный повод. В ленте недоумевают. В Алматы преступники вернули 18-летнюю девушку. Народ зацепился за эпичные комментарии ее мамы насчет примирения : "Дело в том, что незнакомый Жулдыз человек украл ее, чтобы сделать ее своей невестой. Жулдыз не согласилась на брак. Родители молодого человека, увидев активность общественности и полиции в поисках, перепугались и вернули сестренку. Жулдыз немного напугана, но в целом, чувствует себя хорошо. Претензий ни к кому, семья девушки не имеет. Все разрешилось мирным путем", - пишет Джохар Утебеков. - Дело не в примирении. Уголовный кодекс оценивает жизнь похищенного намного выше, чем наказание виновников! Последним дается "золотой мост" (это научный термин). Если они добровольно освободят похищенного, то не понесут уголовной ответственности. Ответственность наступит только, если имеются сопутствующие преступления (изнасилование, вред здоровью, хранение оружия, угон и пр.).
Разумная и гуманистическая норма. Законодатель поощряет, чтобы похищенные остались в живых. Это гораздо важнее, чем кого-то наказать! Если вы с этим не согласны, то поставьте себя на место безумно страдающих родителей. Я считаю, что это положение УК полиция и СМИ должны оглашать и распространять при каждом похищении человека, пропаже ребенка. Это может спасти чью-то жизнь.

Далее в комментариях казахстанский адвокат добавил, что ему стыдно за то, что в Казахстане до сих пор воруют невест.

- Кража невесты - это отдельный ужас и наш позор на весь мир. В Женеве мне, в отличие от наших чиновников, было дико стыдно, что в ООН Казахстан с недоумением расспрашивали об этом средневековье, - добавил адвокат.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи