Адвокат Бишимбаева снова просит отвода прокурора - Караван
  • $ 482.33
  • 557.57
+4 °C
Алматы
2026 Год
24 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Адвокат Бишимбаева снова просит отвода прокурора

Адвокат Бишимбаева снова просит отвода прокурора

Адвокат экс-министра национальной экономики РК Куандыка Бишимбаева Салимжан Мусин заявил ходатайство об отводе еще одного прокурора Сауле Сыдыковой.

  • 11 Декабря 2017
  • 744
Фото - Caravan.kz

— Сотрудники департамента антикоррупционной службы Алматинской области, находящиеся в подчинении госпожи Кексель (заместитель руководителя следственного департамента Нацбюро по противодействию коррупции АДГСПК Олеся Кексель – прим. автора), несмотря на прямой запрет, содержащийся в УПК РК, пытаются допросить меня по уголовному делу, в котором я участвую в качестве защитника. Все эти незаконные действия сотрудников антикоррупционной службы происходят с ведома и при полном одобрении представителей гособвинения, поскольку они не возражают против этих незаконных действий, – отметил Салимжан Мусин в суде, передает BNews.kz.

Адвокат считает, что прокурор Сауле Сыдыкова лично и прямо заинтересована в осуждении Бишимбаева.

Он напомнил, что ранее прокуроры обвиняли его в том, что он разговаривал с одним из обвиняемых перед допросом. Адвокат заявил, что такого не было, а обвинения прокуроров являются «ложными», «провокационными» и «не соответствуют действительности».

В свою очередь, Садыкова указала, что ходатайство о привлечении Мусина к уголовной ответственности с их стороны не было, а вопросы к свидетелю не противоречат законодательству.

— Прокуроры, участвующие по данному делу, ни прямо, ни косвенно не заинтересованы в исходе дела. Считаю, что оснований для отвода прокурора не имеется. Выводы Мусина о том, что гособвинение согласовано с антикоррупционной службой, являются голословными, ничем не подтверждаются и не соответствуют действительности. В этой части прошу сделать замечание Мусину. Считаю, что адвокат должен вести себя корректно ко всем участникам процесса. Действия Мусина не соответствуют адвокатской этике, — подчеркнула Сауле Сыдыкова.

Суд удалился в совещательную комнату для вынесения решения по заявленному адвокатом ходатайству. Напомним, ранее адвокат экс-министра Куандыка Бишимбаева заявил отвод прокурору Алибеку Айтжанову. Тогда суд отклонил данное ходатайство.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Штормовое предупреждение объявили в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Казахстан выносит в центр внимания мировой повестки экологию и будущее стран региона

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом