Администрация Буша будет добиваться от европейских союзников по НАТО отправки подкрепления в южные районы Афганистана - Караван
  • $ 515.02
  • 604.22
-4 °C
Алматы
2025 Год
23 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Администрация Буша будет добиваться от европейских союзников по НАТО отправки подкрепления в южные районы Афганистана

Администрация Буша будет добиваться от европейских союзников по НАТО отправки подкрепления в южные районы Афганистана

Администрация Буша будет добиваться от своих европейских союзников по НАТО отправки дополнительных подразделений в южные районы Афганистана. Об этом сообщил на брифинге для журналистов пресс-секретарь Пентагона Джефф Моррелл, реагируя на предупреждение, прозвучавшее днем ранее из уст канадского премьер-министра Стивена Харпера. Тот пригрозил вывести из Афганистана в начале следующего года 2,5 тысячи дислоцированных там канадских солдат, если НАТО не подошлет подкрепления.

  • 30 Января 2008
  • 775
Фото - Caravan.kz

«Мы надеемся, что наши союзники изыщут возможность отправить в Афганистан дополнительные силы, — отметил Моррелл. — На встрече министров обороны (НАТО) в Вильнюсе на следующей неделе и на саммите (НАТО) в Бухаресте в апреле будут предприниматься усилия с тем, чтобы стало ясно, какие дополнительные войска мы сможем получить от наших союзников».
Командующий Международными силами по содействию безопасности в Афганистане (ИСАФ) генерал Дэн Макнил потребовал у стран-членов НАТО еще 7,5 тысяч солдат и вертолеты.
В ИСАФ сейчас входят подразделения из 26 стран-членов НАТО и 11 других государств — в общей сложности около 41 тысячи военнослужащих, включая примерно 14 тысяч американцев. Еще порядка 13 тысяч американских солдат действуют там самостоятельно — участвуют в подготовке афганской армии и ведут «охоту» на боевиков «Аль-Каиды».
Две недели назад президент Буш одобрил рекомендации Гейтса направить в Афганистан в апреле подмогу: 3,2 тысячи морских пехотинцев, в том числе 2,2 тысячи — в южные районы, где противостояние талибам носит наиболее напряженный характер.
Тогда же было объявлено, что срок их пребывания там будет ограничен семью месяцами, и больше США увеличивать свой контингент в этой стране пока не намерены.
Источник: Newsru.com

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы коммунальные службы перейдут на усиленный режим

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматы

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице сократят количество платных парковочных зон

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта