Пресс-служба аэропорта Астаны обратилась к пассажирам с просьбой от администрации не провозить в багаже топоры, передает медиа-портал Сaravan.kz.
По официальным данным, за первые три месяца 2023 года международный аэропорт Астаны обслужил почти 660 тыс. пассажиров. За это время при досмотре сотрудники аэропорта изъяли 5 177 запрещенных предметов и веществ. В их числе: 124 единицы холодного и газового оружия, 66 перцовых баллончиков и электрошокеров, 7 кастетов, 582 предмета, имитирующие оружие, 65 боеприпасов, 44 единицы взрывчатых веществ, 24 единицы ядовитых, коррозирующих и других веществ. Также у пассажиров обнаружены 72,8 литра легковоспламеняющихся жидкостей и 4 264 потенциально опасных предмета, ограниченных к перевозке на воздушных суднах. Чаще всего это отвёртки, молотки, топоры и другие колюще-режущие предметы.
Также сообщается, что много раз выявлялись попытки провезти в багаже и ручной клади незадекларированные деньги в больших размерах. Дела по таким случаям передали в КНБ и КГД МФ РК.
Напомним, за 2022 год аэропорт Астаны впервые за свою историю обслужил 6 млн пассажиров, а служба безопасности изъяла у пассажиров более 2 тыс. единиц огнестрельного оружия и 67 780 боеприпасов.
В аэропорту в соответствии с мировой практикой проводят выборочный досмотр пассажиров, ручной клади и багажа вручную. Случайным образом для этого выбираются 10 % пассажиров.
Пенсия 2026
В Минтруда РК рассказали о графике выплаты пенсий в декабре-январе
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Алматы
Часть мотивационной системы: алматинские борцы получили приятный бонус
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане служебная собака помогла пресечь перевозку наркотиков
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане