Адильбек Джаксыбеков пообещал лично озеленить Астану - Караван
  • $ 498.65
  • 589.06
-2 °C
Алматы
2026 Год
4 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Адильбек Джаксыбеков пообещал лично озеленить Астану

Адильбек Джаксыбеков пообещал лично озеленить Астану

Президент Казахстана, а также аким Астаны и сенаторы сегодня, 23 апреля, приняли участие в общегородском субботнике.

  • 23 Апреля 2016
  • 1764
Фото - Caravan.kz

Аким Астаны Адильбек Джаксыбеков вышел с лопатой на общегородской субботник. На территории Национального музея им была посажена сибирская ель. Всего в ходе мероприятия на Левобережье было высажено более ста саженцев, передает Today.kz.

"Около 100 тысяч астанчан сегодня выходят на субботник. Всего будет посажено более 16 тысяч деревьев. Улицы почищены, а самое главное — люди выходят и чистят свой город. Я хочу поблагодарить всех, кто вышел сегодня на этот субботник и приложил руку к уборке нашего города. Чистый город — это большая обязанность и ответственность. За время месячника по уборке мы должны почистить улицы и посадить как можно больше зеленых насаждений. Спасибо всем!" — сказал аким.

В субботнике задействованы сотрудники около четырех тысяч предприятий, более 200 учреждений здравоохранения и образования, 130 государственных ведомств и национальных компаний.


Каждый из участников акции получил в распоряжение все необходимые для посадки деревьев и уборки территории инструменты.

"Я лично сам буду сажать как можно больше деревьев", — подчеркнул глава региона.

Всего в рамках общегородского субботника планируется посадка 16 тысяч деревьев. Из них будут высажены около 2,5 тысяч крупномерных саженцев деревьев с комом (ива красная, клен татарский, сосна, ель, береза, дуб, тополь пирамидальный, рябина и другие).

Параллельно проводятся экологические акции по очистке русел рек Есиль, Акбулак и Сарыбулак от мусора и бытовых отходов, с привлечением  студентов и военнослужащих воинских частей.

Стоит отметить, что экологический месячник по санитарной очистке, благоустройству и озеленению города продлится с 18 апреля по 18 мая.

В тренде:

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Алматинка родила тройняшек

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

20 баллонов "веселящего газа" изъяли в клубах столицы

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Убийство Нурай: адвокат сообщил о неожиданном повороте в деле

Иран

До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС