Проводимый сбор будет четвертым. В первый раз 64 водных спасателя собрались в 1998 году, в этом году в “Нептуне-2001” примут участие 87 спасателей.
В Казахстане имеется свыше 13 тысяч опасных акваторий, используемых для купания и рыбной ловли, действует более 450 пляжей. За прошедший год и первое полугодие 2001 года, по оперативным данным, на них произошло 1111 чрезвычайных ситуаций, терпело бедствие 2919 человек, из них погибло 1160 человек (что на 153 человека меньше, чем в предыдущем аналогичном периоде). Работникам водно-спасательным служб удалось спасти от гибели 1692 человека, еще 67 человек получили помощь водно-патрульной службы АЧС РК.
В системе водно-спасательных служб АЧС создано за счет местного бюджета и действует 14 областных, 4 городских и 3 районных водно-спасательных службы. В их составе в настоящее время числится 98 подразделений, в том числе 54 спасательных станции, 29 спасательных постов и 19 маневренно-поисковых групп с личным составом 742 человека. К сожалению, водно-спасательные службы оснащены основным оборудованием только на 44%, финансируются – на 19,6% от потребности и укомплектованы на 66% от штатной численности, отмечает пресс-служба.
Из-за малочисленности подразделений служб контролируется лишь пятая часть опасных для людей акваторий. Ежегодно по республике бесконтрольно действует около 200 диких пляжей. Поэтому в летний период по инициативе водно-спасательных служб создаются свыше 402 ведомственных и общественных поста, организовываются более 800 рейдов и патрулирований опасных акватории.
Олимпийские Игры 2026
Остаться в истории: Ербол Хамитов поставил новые цели после золота Паралимпиады
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Автобус протаранил пять автомобилей в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Я против допинга: Жанибек Алимханулы о потере титула чемпиона мира из-за мельдония
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Нурлана Сабурова заметили на тое у предпринимателя из Астаны
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Новые рейсы из Шымкента в Россию запустит авиакомпания SCAT
Иран
Иран заявил о риске отключений электричества на Ближнем Востоке
Нефть
Нефть Brent вновь поднялась выше 100 долларов за баррель
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам