АБР софинансирует проекты, которые будут кредитоваться из Нацфонда Казахстана - Караван
  • $ 447.73
  • € 502.98
+17 °C
Алматы
2026 Год
3 Октября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
АБР софинансирует проекты, которые будут кредитоваться из Нацфонда Казахстана

АБР софинансирует проекты, которые будут кредитоваться из Нацфонда Казахстана

Азиатский Банк Развития (АБР) предоставит Казахстану помощь в софинансировании проектов, которые будут кредитоваться из специального транша из Национального фонда республики, сообщил генеральный директор АБР по Центральной и Западной Азии Клаус Герхаусер на пресс-конференции в Астане.

Утром в воскресенье правительство Казахстана подписало с АБР рамочное соглашение о партнерстве по усилению сотрудничества в целях содействия экономической диверсификации, устойчивому развитию и всеобъемлющему росту Республики Казахстан.

  • 4 Мая 2014
  • 526
Иллюстрация Caravan.kz

Как пояснил Герхаусер, в рамках этого соглашения предполагается софинансирование по программе, которая была недавно объявлена президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, о выделении из Национального фонда республики  одного триллиона тенге. Предполагается, что эти деньги будут выделены в поддержку реформ МСБ, промышленно-индустриального развития и реформы банковского сектора.

Представитель АБР напомнил, что банк уже реализует ряд проектов в Казахстане, которые софинансируются совместно с правительством. 

"У нас есть так называемые займы государственному сектору, которые в данный момент составляют 1,6 миллиардов долларов доступных средств. Кроме того, у нас есть другой механизм финансирования частного сектора, откуда мы тоже можем изыскать определенные средства. У нас есть стратегия партнерства со страной, разработанная до 2016 года. Эти средства рассчитаны на этот период до 2016 года", — сказал Герхаусер.

Он пояснил, что  из доступных данный момент 1,6 миллиардов долларов в Казахстан уже вложено 300 миллионов, оставшаяся сумма, согласно подписанному соглашению, пойдет на софинансирвание проектов по программе выделения транша из Нацфонда.


"АБР очень рад поддержать правительство в его повестке дня на развитие с акцентом на устойчивое развитие, инклюзивный рост и диверсификацию экономики", — сказал он.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Молодежь Алматы высадила 2 000 деревьев на Кок-Жайлау

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Дожди и резкое похолодание: какая погода ждет Астану на выходных

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

18-летний водитель устроил ночной дрифт в Шымкенте и получил 10 суток

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана