Председатель Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Кайрат Кожамжаров рассказал о бывших министрах и акимах, сбежавших за рубеж, сообщает МИА «Казинформ».
— За последние 10 лет из 205 коррупционеров, скрывающихся за пределами Казахстана, возвращены в страну 152. Однако продолжают скрываться за рубежом бывшие министры и акимы, похитившие из страны свыше 8 миллиардов долларов США. В первую очередь, это лидеры ОПГ Аблязов, чета Храпуновых. Мы уверены, что, несмотря на политизацию своего статуса, они не уйдут от ответственности. В результате нашего партнерства с иностранными коллегами, каждый сбежавший коррупционер понесет справедливое наказание, назначенное судом. Государство должно объединить усилия в исключение двойных стандартов при выдаче преступников и возврате активов, — сказал Кайрат Кожамжаров, выступая на международной антикоррупционной конференции в Астане.
Глава антикоррупционного агентства отметил, что международной правовой платформой для сотрудничества является конвенция ООН против коррупции. По его словам, сегодня заключены договора о выдаче и возврате активов с более чем 40 государствами, в том числе с Испанией, Турцией, Польшей, Южной Кореей, ОАЭ, Литвой.
— Безусловный приоритет — разоблачение всей преступной цепочки от исполнителей до организаторов. Важнейшая задача на ранних стадиях выявлять тех, кто преступно распоряжается государственными средствами и предотвращать вывод капитала из страны. Возвращать из других юрисдикции беглых преступников и похищенные активы — это актуальные вопросы для каждой страны. Сейчас мировым сообществом принимаются активные меры вплоть до раскрытия данных владельцев счетов в иностранных банках. Казахстан приветствует эти усилия, всецело поддерживает и готов взаимодействовать, — заключил Кайрат Кожамжаров.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС
Алматы
В каких городах Казахстана сегодня нежелательно выходить из дома
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 57 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Главы государств посетили павильоны выставки Регионального экологического саммита
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина