Опубликовано: 1900

Аблязов добивается отмены решения об экстрадиции и намерен просить политубежище во Франции

Аблязов добивается отмены решения об экстрадиции и намерен просить политубежище во Франции

Бывший министр энергетики, индустрии и торговли Казахстана и экс-глава БТА-Банка Мухтар Аблязов обжаловал решение суда города Экс-ан-Прованс о его экстрадиции в Россию, где он обвиняется в ряде тяжких преступлений против собственности и в сфере экономической деятельности, повлекших ущерб почти на 5 миллиардов долларов, передает ИТАР-ТАСС.

"Французский суд принял решение о выдаче Аблязова России, однако мы намерены добиваться отмены этого решения, чтобы мой подзащитный не был экстрадирован ни в Россию, ни в Украину", - сообщил ИТАР-ТАСС его российский адвокат Марк Фейгин.

По словам защитника, соответствующая жалоба уже подана в кассационном порядке в суд Франции. Главным основанием для отмены решения, уверен Фейгин, является политическая мотивированность дела.

"Если Аблязов останется во Франции, то он намерен попросить политического убежища в этой стране", - резюмировал адвокат. Он напомнил, что в Великобритании его подзащитный такой статус уже  получил.

Казахстан обвиняет Аблязова в финансовых нарушениях на общую сумму свыше 6 миллиардов долларов. Кроме того, по данным генпрокуратуры Казахстана, деятельность Аблязова и его сообщников является предметом уголовного расследования правоохранительных органов Кипра, Венгрии и Латвии.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи