Опубликовано: 740

Абитуриенты казахстанских медвузов показали высокий уровень знаний

Абитуриенты казахстанских медвузов показали высокий уровень знаний

В текущем году в медвузы страны поступили абитуриенты, набравшие самые высокие баллы на ЕНТ.

В медицинские вузы Казахстана в этом году поступили абитуриенты, набравшие высокие баллы на Едином национальном тестировании, отметила сегодня первый вице-министр здравоохранения и социального развития РК Салидат Каирбекова в ходе рабочей поездки в Восточно-Казахстанскую область, сообщает сайт Премьер-министра РК.

«Здравоохранение и медобразование являются одной из динамичных сфер, где ежегодно обновляется более 20 процентов информации о методах диагностики и лечения заболеваний. Из года в год внедряются новые технологии, выпускаются новые лекарственные препараты. В связи с этим, постоянно возрастают требования к врачу, на которого возлагается огромная ответственность за здоровье и жизнь пациентов», - сказала С. Каирбекова.

Она подчеркнула, что в текущем году в медвузы страны поступили абитуриенты, набравшие самые высокие баллы на ЕНТ. Так, минимальный проходной балл по специальности «Общая медицина» составил 92 балла.

С.Каирбекова напомнила, что Минздравом внедрен институт независимой оценки знаний и навыков выпускников медвузов, колледжей и практикующих врачей. Оценка будет осуществляться с использованием симуляционных технологий, в кабинетах, оснащенных специальным оборудованием, манекенами и муляжами человека, на которых врачи будут демонстрировать свои практические навыки.

Кроме того, по ее словам, в этом году на базе Казахского национального медицинского университета им. С.Асфендиярова осуществлен пилотный проект по психометрическому тестированию абитуриентов. Такие тесты проводятся для того, чтобы выяснить, насколько будущие медики стрессоустойчивы и способны к состраданию.

Также Салидат Каирбекова подробно остановилась на мерах, принимаемых для решения вопроса дефицита медицинских кадров на местах. По итогам трудоустройства выпускников 2014 года, дефицит кадров в системе здравоохранения по предварительным прогнозам снизится на 30%.

Как отметила первый вице-министр, Министерством также уделяется особое внимание повышению квалификации кадров. В рамках республиканского бюджета предусмотрено обучение не менее 20% специалистов ежегодно, что позволит переподготовить всех медработников Казахстана в течение 5 лет, внутри страны, за рубежом, а также с привлечением зарубежных специалистов. В республиканских организациях образования и науки за последние 3 года обучено свыше 100 тыс специалистов. На повышение квалификации за рубеж направлены более 600 казахстанских медиков. Обучение осуществлялось в таких странах, как Япония, США, Германия, Франция, Дания, Корея. Широко применяется практика проведения мастер-классов с приглашением лучших зарубежных специалистов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи