Ручки будут выдавать в аудиториях представители Министерства высшего образования, сообщает Caravan.kz.
Из-за частых списываний в Министерстве науки и высшего образования планируют запретить абитуриентам приносить с собой ручки на ЕНТ. Об этом сообщил директор Национального центра тестирования министерства Руслан Емелбаев.
Отмечается, что в этом году не зафиксировали ни одного факта подмены лиц. Однако абитуриенты продолжают проносить с собой запрещённые предметы.
Два школьника утонули в экибастузском канале
"Мы детям разрешаем, если у них есть проблемы со здоровьем, проносить витамины и лекарства. У нас был факт, когда ученик на витаминке написал формулы, были и специальные ручки. Поэтому хотим принять решение, чтобы в следующем году во время проведения ЕНТ даже ручки выдавать в аудитории. Мы разрешаем ученикам каждому с собой приносить ручку. Но были факты, когда прятали шпаргалки в ручке, поэтому эти факты мы учтём и примем решение", – передает Руслан Емелбаев.
За период проведения ЕНТ возможности сдать тестирование из-за попытки проноса смартфонов, шпаргалок и других запрещённых предметов лишились 402 человека. За нарушение правил во время самого тестирования из аудиторий удалили 312 абитуриентов, их результаты также аннулировали.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу