– Тасбулатов – всеми нами уважаемый депутат, прошел от лейтенанта до генерала. И за историю парламента еще не было у нас вице-спикера генерала, – так прокомментировал новое назначение его коллега Мухтар ТИНИКЕЕВ.
Карьеру военного Абай Тасбулатов начал в 1973 году командиром взвода Алма-Атинского общевойскового командного училища, к 1997 году дослужился до начальника Военной академии Вооруженных сил РК. В 2002 году был назначен заместителем министра обороны, а в 2006-м – командующим Республиканской гвардией. Доктор исторических наук, президент Федерации рукопашного боя, мастер спорта по офицерскому многоборью.
– Я познакомился с ним в 2011 году и был удивлен его спортивной подготовкой. Как-то в 40-градусную жару у них с военными была пробежка по пересеченной местности. Он пришел первым. А потом пришлось полчаса ждать, пока молодые офицеры его догонят, – вспоминает мажилисмен Мейрам БЕГЕНТАЕВ.
Свою отличную спортивную форму 64-летний Абай Тасбулатов недавно подтвердил во время благотворительного марафона в Астане, когда пробежал 21 километр. А пару лет назад он прославился на всю страну, когда ловко перепрыгнул через стол, чтобы попасть на свое место в переполненном зале заседаний. Словом, совсем не “диванный” генерал этот новый вице-спикер.
В парламенте рассказывают, что он играет на домбре, занимается благотворительностью и ездит на общественном транспорте. Чтобы проверить, не сказка ли это, журналисты предложили Абаю Тасбулатову рассказать о маршрутах столичных автобусов.
– “Десятка” на вокзал ездит. К друзьям, на спорт на ней езжу, – без заминки ответил он. – Там у нас спорткомплекс “Динамо”, где я каждое воскресенье бываю. На автобусе.
Вице-спикером мажилиса Абай Болюкпаевич стал через день после того, как отметил свой 64-й день рождения. И прямо накануне праздника Курбан-айт.
– Я желаю нашей стране мира и благоденствия. И законы будут приниматься, и люди будут нормально жить тогда, когда не будет войны. Это я говорю как человек, который понимает, что такое война, – сказал он.
Астана
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
В Алматы произошло землетрясение
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана