Опубликовано: 490

Абай - это навсегда

Абай - это навсегда Фото - Евразия.Эксперт

Памятники Абаю, школы и улицы, названные его именем, – все это здорово, и так оно и должно быть.

Но таких людей мало просто помнить. Если уж они оставили нам такое наследство, великий грех не изучать его!

В стихах и прозе величайшего поэта можно без труда обнаружить поистине золотую россыпь мыслей о воспитании и образовании подрастающего поколения. Науке, да и просто знаниям, великий просветитель Абай придавал первостепенное, решающее значение. Мысли об обучении детей, о воспитании в них лучших человеческих качеств занимали Абая-наставника, Абая-просветителя, Абая-поэта всю его жизнь. Сейчас, когда на рабочем столе акима одного из городов, молодого, энергичного, современного человека, видишь потрепанный томик стихов Абая и слышишь: «Читаю в свободные минуты. Очень нравится и задуматься заставляет», приятно становится на душе. Но этот сорокалетний аким уже состоялся как человек. А вот современным детишкам о великом поэте надо рассказывать. Желательно и показывать.

- Считаю, что наследие Абая очень полезно в современном мире. Произведения великого поэта не утратили актуальности и сегодня. А философия Абая всегда может стать духовной поддержкой для всех нас. Поэтому необходимо еще раз осмыслить его труд и рационально использовать в деле модернизации нации, - говорит наш Президент.

Заставляет не просто порадоваться, но и восхититься, что не только в двух столицах и областных центрах, но и в далекой провинции к делу пропаганды учения великого человека подходят серьезно. И творчески. Буквально за несколько дней до объявления чрезвычайного положения в одной из школ одного из районных центров Алматинской области стартовала череда мероприятий. В социальной сети был запущен челлендж, где читали бессмертные произведения великого поэта, декламировали "Слова назидания" и передавали эстафету дальше. Благо передавать было куда – эстафету подхватили другие школы, и не только райцентра, но и весьма отдаленных аулов. Там, где всадников на конях увидишь чаще, чем автомобили. В общем состоялось более ста самых разных мероприятий. Сценки о жизни и творчестве Абая, чтение отрывков из его стихотворений на казахском, русском и английском, колоритные танцы в ярких костюмах – это далеко не все, что можно было увидеть воочию и на экране смартфона.

 

- Наши юные артисты и опытные педагоги хотели бы поделиться с пришедшими гостями мыслями об актуальности идей Абая для современности, о том, какие знания может получить наш народ из его произведений, - сказала директор одной из школ. - Все прошедшие мероприятия не означают, что наша работа завершена. Вовсе не заканчивается кропотливый труд наших педагогов. Они, как и прежде, будут рассказывать нашим ученикам о великом поэте, просветителе, философе.

 

Сейчас вся эта деятельность в прошлом. Однако программу памяти великого поэта никто не отменял. Поэтому областному акимату, как главному организатору, пришлось свою работу перестраивать буквально на ходу. А заодно подсказывать и организовывать работу акиматов районных. Доводя до полного осознания сотрудников акиматов из самых отдаленных районов одну и самую главную мысль: никаких, абсолютно никаких массовых мероприятий! Но и не сидите сложа руки. Выходите из положения.

 

- Мы так и поступаем, - говорит заместитель акима Алакольского района Алмас АБДИНОВ. – Мероприятия проводятся, но исключительно онлайн. Там, где предусматриваются состязания, в этом же режиме определяются и поздравляются победители, а потом, позже, приглашаются для вручения призов.

 

Со слов тех, кто в подобных мероприятиях участвовал, с организацией особых проблем не возникает. Смартфон или ноутбук с Интернетом сейчас есть и у первоклассников, и у пенсионеров. Другое дело, что Всемирная сеть в районах далеко не всегда на высоте. Иногда становится не очень или очень некачественная слышимость. По их словам, так же как дистанционное образование, это выход из положения, но ни в коем случае не замена. Что образования, что разнообразных сценок или мини-спектаклей. Когда энергией зрителей заряжаются даже совсем юные, ничего еще не знающие о сценическом искусстве артисты. Выступая из-за этого так, что зрители глаз не могут оторвать от наспех сооруженной, примитивной сцены…

…Могучий дух Абая, его труды, воспевающие общечеловеческие, нравственные ценности, мысли о воспитании и образовании, актуальны и востребованы всегда. Читая его произведения, мы постоянно открываем что-то новое. Поэтому творчество Абая притягивает и волнует, заставляет обращаться к нему вновь и вновь.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи