Они давно имеют право ждать и даже требовать нашего внимания. Это те, кто жизнь свою отдавали, но остались живы. И те, кто не доедая — это вам не усиленная фронтовая кухня — ночевал, не отходя от станков.
Как же отметили День Победы, который впервые в истории Казахстана вроде и не отмечался? Главным героям торжества в Алматинской области этот день запомнится надолго.
Этот день, официально считающийся большим праздником, для начальников самых разных рангов всегда таковым выдавался только наполовину. В этом году, из-за мер предосторожности, 9 мая для очень многих руководителей государственной администрации и вовсе оказался полноценным рабочим днем. Но столь искренней человеческой радости господа начальники не видели, наверное, больше никогда.
Распоряжение акима Алматинской области Амандыка БАТАЛОВА было четким и ясным: поздравить всех! Несмотря на то что «все» будут сидеть по домам. А не как это обязательно бывало ранее, когда 9 мая на площади своих городов и аулов, звеня медалями шли даже те, кому и по своему двору пройти уже было нелегко. На просьбы рассказать, как будут поздравлять ветеранов без масштабных торжеств, местные акимы отвечали уклончиво. Мероприятие, как теперь оказалось, очень ответственное и даже несколько непривычное… И только после праздника стали известны подробности.
Каждый аким заранее заготовил списки «своих» ветеранов войны и тыловиков. В тот самый день, если полагался по рангу – брали в собратия начальников местных Отделов по делам обороны и при полном параде отправлялись в поездку с ними. Кому-то из акимов приходилось легче, кому-то – потрудней, но в основном ездить каждому пришлось до вечера. Причина конечно же не в расстояниях или дорогах. Не только поздравить, но посидеть-поговорить, о житье-бытье порасспросить, и за стол ведь обязательно пригласят, и не откажешься же!
Каждый ветеран получил увесистый продуктовый набор, это кроме медали, естественно. И, конечно же, «фронтовые сто грамм». Не пьют сейчас наши воины, здоровье не позволяет. Да дело то не в этом! Но когда сам аким тебе эту символическую рюмку протягивает, с улыбкой и словами «а как же без этого» – приятно становится на душе. От того, что и это помнят.
В разгар карантина по всей Алматинской области 9 мая выставили дополнительные санитарные посты. Проехать было можно, это не блок-пост, но только если тебе и пассажирам померяют температуру. Окажется вдруг превышенной – приедешь в больницу.
… В Казахстане не забыта практика сборов военнообязанных. В целях приобретения и совершенствования военных знаний военнообязанными и даже гражданскими людьми. Хоть и меньшая часть «отвоевавшегося» мужского населения, но не забудет она, благодаря этим сборам, как автомат держать и на брюхе с ним ползать. Вы думаете что это сейчас совсем не нужно? Но ведь даже США, отродясь не имевшие исторических противников, всегда имели профессиональную армию!
Пенсия 2026
В Минтруда РК рассказали о графике выплаты пенсий в декабре-январе
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Алматы
Часть мотивационной системы: алматинские борцы получили приятный бонус
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане служебная собака помогла пресечь перевозку наркотиков
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане