А ведь память – самое главное - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+32 °C
Алматы
2026 Год
23 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
А ведь память – самое главное

А ведь память – самое главное

И так же как 10 лет назад – ждущие герои. Но не подарков ждущие.

  • 25 Мая 2020
  • 174
Иллюстрация Caravan.kz

Они давно имеют право ждать и даже требовать нашего внимания. Это те, кто жизнь свою отдавали, но остались живы. И те, кто не доедая — это вам не усиленная фронтовая кухня — ночевал, не отходя от станков.

Как же отметили День Победы, который впервые в истории Казахстана вроде и не отмечался? Главным героям торжества в Алматинской области этот день запомнится надолго.

Этот день, официально считающийся большим праздником, для начальников самых разных рангов всегда таковым выдавался только наполовину. В этом году, из-за мер предосторожности, 9 мая для очень многих руководителей государственной администрации и вовсе оказался полноценным рабочим днем. Но столь искренней человеческой радости господа начальники не видели, наверное, больше никогда.

Распоряжение акима Алматинской области Амандыка БАТАЛОВА было четким и ясным: поздравить всех! Несмотря на то что «все» будут сидеть по домам. А не как это обязательно бывало ранее, когда 9 мая на площади своих городов и аулов, звеня медалями шли даже те, кому и по своему двору пройти уже было нелегко. На просьбы рассказать, как будут поздравлять ветеранов без масштабных торжеств, местные акимы отвечали уклончиво. Мероприятие, как теперь оказалось, очень ответственное и даже несколько непривычное… И только после праздника стали известны подробности.

Каждый аким заранее заготовил списки «своих» ветеранов войны и тыловиков. В тот самый день, если полагался по рангу – брали в собратия начальников местных Отделов по делам обороны и при полном параде отправлялись в поездку с ними. Кому-то из акимов приходилось легче, кому-то – потрудней, но в основном ездить каждому пришлось до вечера. Причина конечно же не в расстояниях или дорогах. Не только поздравить, но посидеть-поговорить, о житье-бытье порасспросить, и за стол ведь обязательно пригласят, и не откажешься же!

Каждый ветеран получил увесистый продуктовый набор, это кроме медали, естественно. И, конечно же, «фронтовые сто грамм». Не пьют сейчас наши воины, здоровье не позволяет. Да дело то не в этом! Но когда сам аким тебе эту символическую рюмку протягивает, с улыбкой и словами «а как же без этого» – приятно становится на душе. От того, что и это помнят.

В разгар карантина по всей Алматинской области 9 мая выставили дополнительные санитарные посты. Проехать было можно, это не блок-пост, но только если тебе и пассажирам померяют температуру. Окажется вдруг превышенной – приедешь в больницу.

… В Казахстане не забыта практика сборов военнообязанных. В целях приобретения и совершенствования военных знаний военнообязанными и даже гражданскими людьми. Хоть и меньшая часть «отвоевавшегося» мужского населения, но не забудет она, благодаря этим сборам, как автомат держать и на брюхе с ним ползать. Вы думаете что это сейчас совсем не нужно? Но ведь даже США, отродясь не имевшие исторических противников, всегда имели профессиональную армию!

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов