Опубликовано: 180

А ведь память – самое главное

А ведь память – самое главное Фото - Liter.kz

И так же как 10 лет назад – ждущие герои. Но не подарков ждущие.

Они давно имеют право ждать и даже требовать нашего внимания. Это те, кто жизнь свою отдавали, но остались живы. И те, кто не доедая - это вам не усиленная фронтовая кухня - ночевал, не отходя от станков.

Как же отметили День Победы, который впервые в истории Казахстана вроде и не отмечался? Главным героям торжества в Алматинской области этот день запомнится надолго.

Этот день, официально считающийся большим праздником, для начальников самых разных рангов всегда таковым выдавался только наполовину. В этом году, из-за мер предосторожности, 9 мая для очень многих руководителей государственной администрации и вовсе оказался полноценным рабочим днем. Но столь искренней человеческой радости господа начальники не видели, наверное, больше никогда.

Распоряжение акима Алматинской области Амандыка БАТАЛОВА было четким и ясным: поздравить всех! Несмотря на то что «все» будут сидеть по домам. А не как это обязательно бывало ранее, когда 9 мая на площади своих городов и аулов, звеня медалями шли даже те, кому и по своему двору пройти уже было нелегко. На просьбы рассказать, как будут поздравлять ветеранов без масштабных торжеств, местные акимы отвечали уклончиво. Мероприятие, как теперь оказалось, очень ответственное и даже несколько непривычное… И только после праздника стали известны подробности.

Каждый аким заранее заготовил списки «своих» ветеранов войны и тыловиков. В тот самый день, если полагался по рангу – брали в собратия начальников местных Отделов по делам обороны и при полном параде отправлялись в поездку с ними. Кому-то из акимов приходилось легче, кому-то – потрудней, но в основном ездить каждому пришлось до вечера. Причина конечно же не в расстояниях или дорогах. Не только поздравить, но посидеть-поговорить, о житье-бытье порасспросить, и за стол ведь обязательно пригласят, и не откажешься же!

Каждый ветеран получил увесистый продуктовый набор, это кроме медали, естественно. И, конечно же, «фронтовые сто грамм». Не пьют сейчас наши воины, здоровье не позволяет. Да дело то не в этом! Но когда сам аким тебе эту символическую рюмку протягивает, с улыбкой и словами «а как же без этого» – приятно становится на душе. От того, что и это помнят.

В разгар карантина по всей Алматинской области 9 мая выставили дополнительные санитарные посты. Проехать было можно, это не блок-пост, но только если тебе и пассажирам померяют температуру. Окажется вдруг превышенной – приедешь в больницу.

… В Казахстане не забыта практика сборов военнообязанных. В целях приобретения и совершенствования военных знаний военнообязанными и даже гражданскими людьми. Хоть и меньшая часть «отвоевавшегося» мужского населения, но не забудет она, благодаря этим сборам, как автомат держать и на брюхе с ним ползать. Вы думаете что это сейчас совсем не нужно? Но ведь даже США, отродясь не имевшие исторических противников, всегда имели профессиональную армию!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи