Эти выборы для казахстанцев будут по-настоящему необычными уже хотя бы потому, что проходить им суждено в условиях пандемии. Поэтому социальное дистанцирование, термометрия на входе и масочный режим – обязательные условия посещения избирательных участков.
Между тем право на выбор не отменяют ни насморк, ни кашель, ни иные болячки. А потому на каждом избирательном участке будет предусмотрено отдельное помещение для людей с симптомами ОРВИ или коронавируса. Также избиратель (сам либо его родственники по доверенности) до 12 часов в день голосования может написать заявление в свою избирательную комиссию, и к нему придут с урной для голосования домой.
Адрес своего избирательного участка проще всего найти через сайты городского или областного акимата по номеру ИИН. К слову, детей в этот раз лучше оставить дома – об этом настоятельно просила главный санврач страны Айжан ЕСМАГАМБЕТОВА. Впрочем, и без ее просьб понятно, что желательно в текущих условиях толкучку на избирательных участках не создавать.
Начиная с 2007 года состав мажилиса формируется из списков партий-победителей, а вот за депутатов маслихатов еще на прошлых выборах казахстанцы голосовали персонально. С этого года и здесь внедрена пропорциональная система. Это значит, что по приходе на участок избиратель ставит галочку напротив одной из 5 прошедших регистрацию партий, а уже потом партийные лидеры, если их организация набрала достаточное количество мандатов, решают, кто и где будет представлять интересы избирателей.
При этом, чтобы охватить интересы как можно большего числа социальных групп избирателей, с этого года в партийных списках предусмотрена 30-процентная квота для женщин и молодежи.
Еще более существенные изменения ожидают структуру мажилиса. Чтобы попасть в нижнюю палату парламента, партии должны набрать хотя бы 7 процентов голосов избирателей. Причем чем больше голосов каждая партия наберет, тем больше ее членов получат заветные мандаты. При этом недавно внесенные поправки в Закон “О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов”, а также в Закон “О комитетах и комиссиях Парламента Республики Казахстан” предусматривают существенное усиление парламентской оппозиции. Так, отныне депутатам от оппозиционных партий гарантированы должности одного председателя и двух секретарей постоянных комитетов мажилиса. Кроме того, оппозиция получит право инициировать проведение парламентских слушаний не менее одного раза за сессию и определять повестку правительственного часа не менее двух раз в течение одной сессии. Руководителям фракций предоставлено право выступления на совместных заседаниях палат, на пленарных заседаниях нижней палаты, на заседаниях постоянных комитетов, рабочих групп и парламентских слушаниях.
Это значит, что голос оппозиционных правительству партий будет гораздо более значимым, чем сейчас, и у них появится больше возможностей для реализации своих предвыборных программ, озвученных в сериях открытых дебатов и размещенных на официальных сайтах партий.
Нур-Султан
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Полиция усилила дежурство в школах Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 46 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Бывший тренер сборной Казахстана по боксу нашел новую работу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Какой будет погода в Астане, Алматы и Шымкенте с 19 по 21 января
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Какой будет погода в Астане, Алматы и Шымкенте с 19 по 21 января
Иран
Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС