Спасателям понадобилось чуть больше часа, чтобы найти тело ребенка. Это семнадцатый ребенок с начала года, чью жизнь унесла большая вода, пишет "Otyrar.KZ"
Тревожное сообщение спасателям поступило 7 августа в 17:10. Судя по времени, очевидцы позвонили сразу. Они рассказали, что в селе Алатау батыр в канале Кызыл-кум утонул мальчик 2008 года рождения. Он просто пошел купаться.
— Получив сообщение, в 17:25 к месту происшествия выехали 5 человек личного состава оперативно-спасательного отряда. Поисковая группа в 18:15 часов прибыла на место происшествия и с помощью лодки приступила к поиску. Уже вечером в 19:20 в ходе поисково-водолазных работ тело ребенка было извлечено, — озвучил подробности поисковой операции Павел Вишенин, главный специалист ОСО ДЧС ЮКО.
Место трагедии — обычный канал. Он не охраняется, на его территории не дежурят спасатели, купаться в нем запрещено. Правда, запрет регулярно нарушается жителями поселка.
А в поселке Коксарай Отырарского района ЮКО по просьбе родных продолжаются поисково-водолазные работы местного жителя, утонувшего еще 21 июля. Спасатели обследовали десятки километров поверхности и дна реки.
— Водолазы работают в условиях особой сложности, скорость течения составляет 1,5 метров в секунду, глубина — до 6 метров, под водой — нулевая видимость, дно реки завалено деревьями, что очень осложняет работу…, — рассказывает Павел Вишенин.
По состоянию на 8 сентября 2017 года количество утонувших на водоемах области составляет 31 человек, из них 17 несовершеннолетних детей.
В сравнении с аналогичным периодом в 2016 году вода унесла жизни 70 человек, из них 42 — дети.
Сокращение числа утонувших стало возможным благодаря совместной профилактической работе, уверены спасатели. На протяжении всего купального сезона по местам стихийного отдыха людей были организованы постоянные рейды. Усиленное внимание было уделено информированию населения области о правилах поведения на воде через средства массовой информации.
Спасательный отряд призывает жителей и гостей области безукоризненно выполнять правила безопасности при отдыхе на водных объектах. Несмотря на все предупреждения спасателей, люди продолжают нарушать правила безопасности при купании, что в свою очередь приводит к трагедиям.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
Проспект Алтынсарина в Алматы будут перекрывать с 5 по 9 сентября
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице изменили схемы движения шести популярных автобусных маршрутов
Азербайджан
Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым
Шымкент
«Особую жестокость» хотят исключить: что просит защита Шерхана Аймахана в апелляции
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге