90-летняя женщина из Польши, страдающая болезнью Альцгеймера, разыскивает казахстанскую семью - Караван
  • $ 465.01
  • 543.55
+11 °C
Алматы
2026 Год
5 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
90-летняя женщина из Польши, страдающая болезнью Альцгеймера, разыскивает казахстанскую семью

90-летняя женщина из Польши, страдающая болезнью Альцгеймера, разыскивает казахстанскую семью

У пожилой женщины болезнь Альцгеймера, и единственное, что она помнит, это ее пребывание в Казахстане.

  • 18 Февраля 2019
  • 147
Иллюстрация Caravan.kz

В редакцию Kyzylorda-news.kz через соцсети обратилась гражданка Польши Ула Котарба. Ее мама Изабелла родилась в Бресте, после ареста отца в конце 30-х годов с мамой и сестрой была депортирована в Казахстан. Вначале их перевезли в Итиуменский совет(?), затем из-за болезни сестры отправили в больницу в Макинке, передает Zakon.kz.

Им негде было жить, но выжить семье в тяжелое время помогла местная жительница Устинья Миренчук. Она позволила бабушке и ее детям жить дома, заботилась и делилась с ними последним куском хлеба.

После войны Изабелла вернулась в Польшу, но никогда не забывала об Устинье. Много лет она писала письма, но ответа не было. И только в 1970 году получила от нее письмо с приглашением в Макинку.

В аэропорту Кокшетау Изабеллу с мамой встречал сын Устиньи Петр. До Макинки они добирались на машине, которую специально предоставил директор колхоза. И вот долгожданная встреча семей, море слез, воспоминаний… А позже Петр со своим младшим братом прибыли в Польшу по приглашению Изабеллы.

Семьи еще какое-то время переписывались, но однажды связь между ними оборвалась, а писем с адресатом до наших дней не сохранились.

По словам дочери, Изабелла часто вспоминает Устинью, мечтает услышать весточку о ней, о ее детях. Узнав о том, что дочь Ула занимается поиском казахстанской семьи, пожилая женщина заплакала.

Поиски в Интернете результатов не дали, и теперь женщина обращается ко всем казахстанцам с просьбой помочь разыскать семью Устиньи Миренчук.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы оштрафовали мужчин за приставания к пассажирам на вокзале

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина