Операцию провели хирурги детской клинической больницы №2. 10-летний мальчик поступил к ним с жалобами на боли в животе, рвоту, боль, слабость и беспокойство. Мама ребенка сразу предупредила, что ее сын имеет привычку класть в рот посторонние предметы, сообщает "Мой город".
Врачи 90 минут извлекали из желудка и двенадцатиперстной кишки 900-граммовый клубок волос и шерсти с примесью слизи и пищи. Он имел диаметр 20 на 15 сантиметров.
"Мальчик имел вредную привычку жевать и проглатывать волосы, шерстяные изделия, войлок. Выяснилось, что дома ребенок выдергивал и съедал ворсинки ковра. В связи с тяжестью общего состояния мальчика и сложностью проведенной операции, пациент несколько дней находился в отделении реанимации, затем получал дальнейшее лечение в хирургическом отделении и на 11-сутки был выписан в удовлетворительном состоянии", – рассказали в пресс-службе больницы.
Врачи советуют родителям обращать особое внимание на патологические поведенческие реакции своих детей. При наличии таких вредных привычек надо сразу же обратиться к специалистам – психологам, невропатологам, гастроэнтерологам.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы коммунальные службы перейдут на усиленный режим
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматы
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице сократят количество платных парковочных зон
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане