Писатель-публицист и общественный деятель Марат Токашбаев в интервью газете «Жас Алаш» высказал свои рассуждения о роли казахского народа во Второй мировой войне, передает Caravan.kz.
"Казахский народ не начинал эту войну. Мы всего лишь стали ее принужденными участниками. Через военкоматы были призвано и воевали на передовой свыше 700 тысяч казахских граждан. А на другой стороне окопов в составе армии Власова, в Туркестанском легионе и в составе УПА (Украинская повстанческая армия) были казахские парни, которые сознательно воевали за освобождение Казахстана от большевистской власти", — отметил Токашбаев.
Публицист также высказался о том, что обществу и государству необходимо переосмыслить статус 9 мая.
"Почему теперь, после возвращения страной независимости, мы должны относиться к тем нашим сыновьям с презрительным советским взглядом вчерашнего дня? Нам дорог каждый казах-фронтовик, независимо, на чьей стороне он воевал. Их потомки не должны обвиняться в предательстве и должны быть официально реабилитированы. И 9 мая — не День Победы казахского народа, это день памяти всех воинов, погибших на фронте, а затем умерших от боевых ран в мирное время. Таким образом следует изменить статус 9 мая", — заявил Токашбаев.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы коммунальные службы перейдут на усиленный режим
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматы
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице сократят количество платных парковочных зон
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане
