Опубликовано: 6300

852 миллиона тенге налогов скрыла жительница Усть-Каменогорска

852 миллиона тенге налогов скрыла жительница Усть-Каменогорска Фото - Kapital.kz

Женщина получила три года условно.

Выписку фиктивных счетов-фактур без фактического выполнения работ, оказания услуг и отгрузки товаров пресекли в Усть-Каменогорске сотрудники департамента экономических расследований по ВКО комитета по финансовому мониторингу МФ РК, передает Caravan.kz.

«При обналичивании денежных средств в филиале банка в Усть-Каменогорске на сумму 14,9 миллиона тенге был задержан один из номинальных руководителей подконтрольных предприятий. В дальнейшем было установлено, что жительница Усть-Каменогорска в период 2015-2019 годов создала четыре лжепредприятия на имя своих доверенных лиц и родственников. Эти фирмы не имели штата работников, имущества, отсутствовали транспортные средства, здания, складские помещения и производственно-технические базы. По месту регистрации предприятия не располагались», - рассказали в пресс-службе ведомства.

Как выяснилось во время расследования, никто из номинальных руководителей финансово-хозяйственной деятельностью не занимался, бухгалтерский учет не вел, налоговую отчетность не сдавал. Фактически предприятия использовались для уклонения от уплаты налогов.

«В результате государству причинен ущерб на сумму 852,5 миллиона тенге в виде неуплаченных налогов. Приговором суда №2 г.Усть-Каменогорска подозреваемая признана виновной по части 3 статьи 28, части 3 статьи 216 УК РК и осуждена к 3 годам лишения свободы условно», - рассказали в пресс-службе.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи