Опубликовано: 60

80 тыс. тонн нефти ежемесячно Казахстан будет экспортировать по нефтепроводу Атырау-Самара

 80 тыс. тонн нефти ежемесячно Казахстан будет экспортировать по нефтепроводу Атырау-Самара Фото - Открытые источники

Причина данного решения указана сугубо техническая.

80 тыс. тонн нефти ежемесячно Казахстан будет экспортировать по нефтепроводу Атырау-Самара, сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу АО «Казтрансойл».

«С октября 2023 года по апрель 2024 года АО «КазТрансОйл» транспортирует нефть с месторождения «Кашаган» по участку «Атырау-Самара» магистрального нефтепровода «Узень-Атырау-Самара» далее по системе ПАО «Транснефть» с последующей отгрузкой в акватории Черного моря (порт Новороссийск, терминал Шесхарис) в объеме не менее 80 тыс. тонн ежемесячно», – говорится в сообщении.

Указано, что это осуществляется в целях сохранения максимальной технической возможности перекачки нефти на участке «Атырау-Самара» магистрального нефтепровода «Узень-Атырау-Самара» в осенне-зимний период.

Грузоотправителями сырья выступают «Аджип Каспиан СИ Б.В.», «ЭксонМобил Казахстан Инк.», «Инпекс Норт Каспиан СИ ЛТД», «КННК Казахстан Б.В.», «ТотальЭнерджиз ЭП Казахстан», ЧКОО «КМГ Кашаган Б.В.» и «Шелл Казахстан Девелопмент Б.В.».

«В марте 2023 года АО «КазТрансОйл» произвел в порту Актау тестовую отгрузку 6,9 тыс. тонн нефти с месторождения «Кашаган» на экспорт для дальнейшей поставки в направлении порта Баку. Грузоотправителем нефти являлась компания «Инпекс Норт Каспиан СИ ЛТД», – напомнили в компании.

Напомним, ранее Казахстан обновил обязательные требования к качеству нефти/

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи