80% казахстанских джихадистов в Сирии уже мертвы - Караван
  • $ 493.85
  • 571.78
+8 °C
Алматы
2026 Год
9 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
80% казахстанских джихадистов в Сирии уже мертвы

80% казахстанских джихадистов в Сирии уже мертвы

Представитель Научно-исследовательского и аналитического центра по вопросам религии Комитета по делам религий Жанбота Карашулаков дал интервью газете "Мегаполис", в котором рассказал, какие опасности для Казахстана могут исходить со стороны экстремистов.

  • 3 Ноября 2014
  • 1812
Фото - Caravan.kz

Карашулаков уверен, что большинство казахстанцев, уезжающих в Сирию и Ирак, погибают. Остальные не возвращаются на родину из страха наказания в виде заключения в тюрьму.

"Наши люди становятся там живым товаром и продаются из одной группировки в другую, не имеют права выезда и в любой момент могут быть расстреляны как предатели идей "чистого" ислама. По экспертным данным, из казахстанских джихадистов 80% уже мертвы", – говорит специалист.

Эксперт также уверен, что большой проблемой становится информационный терроризм.

"Проблемой является широкий набор инструментов у экстремистов для воздействия на информационное пространство. Видеоролики, обращения, проповеди псевдошейхов – мы должны оперативно блокировать ресурсы в Интернете, через которые всё это осуществляется. Если в начале 2000-х годов в Сети было 30 сайтов террористических организаций, то в этом году их уже более 5 тысяч", – утверждает Карашулаков.
По его словам, для того чтобы осуществить серьезную кибератаку на инфраструктурные объекты Казахстана, злоумышленникам потребуется 35 миллионов долларов и 40 квалифицированных программистов. И сейчас интернет-терроризм все больше распространяется по миру.

В 2011-2012 годах в стране были закрыты 550 деструктивных интернет-ресурсов. В 2013 – около 600. В этом году были закрыты 55 из 180 найденных пропагандирующих терроризм источников.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Почему алматинцам не стоит выходить на улицу 9 марта

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Нурлана Сабурова вызвали на бой

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице нашли пропавшую 16-летнюю девушку

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Сотрудники МЧС ликвидировали пожар на территории автокомплекса в Шымкенте

Иран

В Великобритании через два дня закончится газ

Нефть

Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?

Закон

Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум

Война

Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам