Опубликовано: 1300

75-летний рекордсмен просмотрел почти 2,5 часа на свечу в Алматы

75-летний рекордсмен просмотрел почти 2,5 часа на свечу в Алматы Фото - Алмаз Толеке

У мужчины есть все шансы попасть в Книгу рекордов Гиннеса.

В Алматы 75-летний рекордсмен Жан Ата сумел просмотреть на горящую свечу на расстоянии 26-27 сантиметров от переносицы 2 часа, 25 минут и шесть секунд, передает Today.kz.

Все это время за мужчиной наблюдали представители Книги рекордов Гиннеса, международных судей и экспертов. Теперь эта информация будет направлена в Лондон, в Книгу рекордов Гиннеса для фиксации. Как объяснил Жан Ата, повторить его рекорд сможет не каждый.

«Потому что это двойная нагрузка. На расстоянии 26-27 сантиметров идет большая нагрузка на зрительный нерв, глазное дно, роговицу, зрачок, хрусталик. Это не каждый сможет сделать. Повторять этого я не советую, потому что можно сжечь сетчатку, повредить глаза», - сказал он.

Стоит отметить, что глядение на свечу стало пятым мировым рекордом мужчины. «Этот рекорд уже пятый. На него "сблатовали" меня друзья и тренеры. С огнем я не работал около 15 лет, поэтому я тренировался в течение трех недель. Потом я дал себе установку превзойти в два раза достижение китайца, который, не моргая, смотрел на огонь 57 минуты 24 секунды», - рассказал Жан Ата.

Свой первый рекорд мужчина установил в 1992 году. За два часа Жан Ата присел 4444 раза. «Этот рекорд еще никто не повторил. Я улучшил рекорд сам, когда смог присесть 5105 раз - это второй рекорд. Третий рекорд я установил, когда поднял 9000 раз брусок весом 6150 граммов за четыре часа, 22 минуты на одном месте, не отдыхая», - рассказал он.

Четвертым рекордом мужчины «жим лежа», выполненный 11 111 раз с пятикилограммовым ломом. На установление этого рекорда у него ушло пять часов. Сейчас Жан Ата готовится к установлению очередного рекорда – поднятию на руках по лестнице до высокогорного катка Медео.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи