Опубликовано: 1400

7,5 тысяч человек обеспечат безопасность в Астане во время ЭКСПО-2017

7,5 тысяч человек обеспечат безопасность в Астане во время ЭКСПО-2017

Вопросы безопасности и правопорядка во время ЭКСПО-2017 обсудили в акимате Астаны.

Как стало известно, для обеспечения безопасности планируется задействовать 7,5 тысяч человек, в том числе более 5 тысяч сотрудников органов внутренних дел, 1,5 тысяч военнослужащих Министерства обороны и других заинтересованных органов, а также более 600 работников частных охранных организаций, передает Казинформ

Об этом на заседании рабочей экспертной группы рассказал аким Астаны Асет Исекешев.

В работе совещания приняли участие также Генеральный прокурор РК Жакып Асанов, министр внутренних дел Калмуханбет Касымов, руководство нацкомпании «EXPO», члены экспертной группы, представители компаний «АstanaInnovations» и «Аstana LRT», сообщили в пресс-службе акимата.

В своем выступлении Асет Исекешев отметил, что для своевременного реагирования, руководства и координации задействованными силами и средствами в Астане будет сформирован Центр обеспечения безопасности из уполномоченных представителей государственных органов, в том числе операторов видеонаблюдения.

- Молодежным ресурсным центром «Астана Жастары» совместно с Конвеншн Бюро было отобрано 1500 волонтеров, которые сейчас обучаются АО «НК» Астана ЭКСПО-2017». В данное время ведется работа по привлечению в качестве волонтеров по безопасности бывших сотрудников правоохранительных и специальных органов, пожарных, спасателей, военных и других. Мы готовы оказать содействие и привлечь дополнительных волонтеров в случае необходимости, - рассказал Асет Исекешев. Напомним, 14 июля 2016 года в Астане состоялось заседание Координационного совета по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью, на котором были обсуждены вопросы межведомственного взаимодействия и принят комплекс мер по обеспечению безопасности в ходе подготовки и проведения выставки «EXPO-2017».

За этот период экспертной группой был подготовлен ряд проектов нормативных правовых актов и поправок к ним по вопросам обеспечения безопасности выставки, разработано техническое задание по мобильному приложению «EXPO-2017». Ваш гид по безопасности».

Кроме того, достигнуты договорённости о консультативной помощи международных экспертов. В рамках принимаемых организационных мер проведены антитеррористические учения, проверки состояния противопожарной безопасности, разработан технический проект интернет-портала «Карта правонарушений».

С начала ноября 2016 года вводится в эксплуатацию система аккредитации доступа на объекты выставки. На базе центра Службы государственной охраны прошли специальное обучение полицейские и специалисты-профайлеры. Подводя итоги заседания, Генеральный прокурор Жакып Асанов указал экспертной группе на необходимость активизации работы в части завершения стадии разработки проектов нормативных актов и переходу к их практической реализации.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи