75 нарушений закона о выборах выявили в Казахстане - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-3 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
75 нарушений закона о выборах выявили в Казахстане

75 нарушений закона о выборах выявили в Казахстане

В период предвыборной агитации мониторингом было охвачено 578 республиканских и региональных СМИ.

  • 18 Ноября 2022
  • 47
Фото - Caravan.kz

Вице-министр информации и общественного развития РК Данияр Кадиров сообщил, что в период предвыборной агитации мониторингом было охвачено 578 республиканских и региональных СМИ. С начала электоральной кампании зафиксировали 75 фактов несоблюдения Конституционного закона о выборах, сообщает 365Info.kz.

Данияр Кадиров проинформировал, что министерство информации и общественного развития проводило постоянную проверку и мониторинг всех агитационных работ на телевизионных каналах, газетах и в интернет-порталах.

К агитационной работе привлекли шесть кандидатов в президенты, а также республиканские штабы кандидатов.

"В период агитации с 21 октября по 18 ноября мониторингом охватили 578 республиканских и региональных СМИ, в том числе 51 телеканал, 30 радио, 354 газеты и 143 интернет-ресурса. За период агитационной кампании, посвященной деятельности кандидатов в президенты и их избирательных штабов, в СМИ размещено более 16 тысяч материалов, в том числе на телеканалах – 10 288, в изданиях – 2 228, в интернете – 3 551. Информация в СМИ в период агитации кандидатов публиковалась одинаково", – сказал вице-министр в ходе заседания ЦИК РК.

"Что касается работы по обеспечению соблюдения требований законодательства о средствах массовой информации и выборах, то с начала электоральной кампании выявлено 75 фактов нарушения норм Конституционного закона о выборах", – проинформировал он.

По словам Данияра Кадирова, основная часть выявленных нарушений связана с призывом к голосованию за каждого кандидата, публикацией буклетов с фотографиями и распространением материалов с агитационными признаками без указания источника финансирования, а также с нарушением порядка проведения опроса об общественном мнении.

Как уточнил вице-министр, запросы о нарушениях отправили в прокуратуру для дальнейшего расследования. В МИОР добавили, что грубого нарушения закона о выборах не было допущено.

Ранее Нурлан Абдиров сообщил о выявленных во время предвыборной агитации нарушениях. В ЦИК обратились к казахстанцам в преддверии внеочередных выборов президента РК и напомнили, что предвыборная агитация в день тишины запрещена.

Предвыборная агитация кандидатов в президенты Казахстана началась 21 октября в 18:00 и заканчивается в 00:00 дня, предшествующего дню выборов. Внеочередные выборы президента пройдут в Казахстане 20 ноября.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта