Опубликовано: 40

720 детей из области Абай бесплатно отдохнут на Алаколе

720 детей из области Абай бесплатно отдохнут на Алаколе

Вот уже месяц работает на побережье Алаколя детский оздоровительный лагерь «Үржарайым».

 

Для 600 ребят такой отдых стал наградой – путевки были подарены отличникам учебы и призерам спортивных соревнований фондом «Қазақстан халқына». Еще для 120 детей из социально уязвимых слоев путевки были приобретены за счет средств областного бюджета. Длительность каждого оздоровительного сезона составляет 10 дней. Основная часть подростков, которые бесплатно отдыхают в известной казахстанской здравнице, - это сельские дети из Урджарского, Аксуатского, Абайского и Кокпектинского районов области Абай. 

«В лагере «Үржарайым» в период каникул ребята активно занимаются в различных секциях и кружках. Предусмотрено несколько видов летнего отдыха и занятий, участие в трудовых группах, укрепление здоровья, купание. Также в течение всего лета для школьников будут работать творческие группы, трудовые отряды, бригады по озеленению, спортивные секции, предусмотрены различные формы интеллектуального развития», - пояснили в управлении образования области Абай.

Открытие детского лагеря в курортной зоне – давняя мечта, воплощение которой стало одним из этапов развития туристической зоны на восточном берегу Алаколя. В начале нынешнего года аким области Абай Нурлан Уранхаев представил Комплексный план развития региона на ближайшие пять лет. Одним из его приоритетных направлений стало обустройство Алаколя. Помимо детского лагеря в курортной зоне запланировано строительство нескольких современных гостиничных комплексов. Один из них рассчитан на 204 места и будет завершен в течение ближайших трех лет; второй – дом отдыха «Alakol Aqua Resort», рассчитанный на размещение 992 человек, откроется в 2025 году.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи