Для 600 ребят такой отдых стал наградой – путевки были подарены отличникам учебы и призерам спортивных соревнований фондом «Қазақстан халқына». Еще для 120 детей из социально уязвимых слоев путевки были приобретены за счет средств областного бюджета. Длительность каждого оздоровительного сезона составляет 10 дней. Основная часть подростков, которые бесплатно отдыхают в известной казахстанской здравнице, — это сельские дети из Урджарского, Аксуатского, Абайского и Кокпектинского районов области Абай.
«В лагере «Үржарайым» в период каникул ребята активно занимаются в различных секциях и кружках. Предусмотрено несколько видов летнего отдыха и занятий, участие в трудовых группах, укрепление здоровья, купание. Также в течение всего лета для школьников будут работать творческие группы, трудовые отряды, бригады по озеленению, спортивные секции, предусмотрены различные формы интеллектуального развития», — пояснили в управлении образования области Абай.
Открытие детского лагеря в курортной зоне – давняя мечта, воплощение которой стало одним из этапов развития туристической зоны на восточном берегу Алаколя. В начале нынешнего года аким области Абай Нурлан Уранхаев представил Комплексный план развития региона на ближайшие пять лет. Одним из его приоритетных направлений стало обустройство Алаколя. Помимо детского лагеря в курортной зоне запланировано строительство нескольких современных гостиничных комплексов. Один из них рассчитан на 204 места и будет завершен в течение ближайших трех лет; второй – дом отдыха «Alakol Aqua Resort», рассчитанный на размещение 992 человек, откроется в 2025 году.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу