Опубликовано: 140

72 тонны средств для производства наркотиков изъяли полицейские Казахстана

72 тонны средств для производства наркотиков изъяли полицейские Казахстана Фото - Polisia.kz

В составе преступной группировки были преимущественно иностранцы.

Они привозили в Казахстан прекурсоры для производства синтетических наркотиков, передаёт медиа-портал Caravan.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Оперативники Департамента по противодействию наркопреступности МВД провели операцию по установлению каналов поставок прекурсоров. Для этого они "запустили" на наркомаршрут специальный груз, который отслеживался на протяжении всего пути, в том числе с помощью воздушной разведки. 

В результате операции в октябре прошлого года и в марте этого за пределами страны были задержаны трое граждан стран ближнего зарубежья, которые участвовали в поставках прекурсоров из-за границы в Казахстан. Еще трех участников ОПГ - двух иностранцев и казахстанца - задержали 21 марта в Алматы.

У них изъяли мефедрон с различными весами, поддельное удостоверение сотрудника полиции иностранного государства, зип-пакеты, электронные весы, патроны автомата Калашникова калибра 7,62 мм. Со складских помещений также были изъяты 72,7 тонны прекурсоров и 2 реактора, с помощью которых можно было изготовить 8 тонн синтетических наркотиков, что составляет примерно 8 миллионов разовых доз.

Следственные действия продолжаются.

Напомним, ранее очередной тайник с боеприпасами обнаружили в Талдыкоргане.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи