Опубликовано: 2800

6-тонный памятник Курмангазы и Дине Нурпеисовой установили в Уральске

6-тонный памятник Курмангазы и Дине Нурпеисовой установили в Уральске Фото - Мой ГОРОД

Скульптура обошлась бюджету в 60 млн тенге.

Об этом сообщает портал "Мой ГОРОД".

Сегодня, 21 октября, в сквере на улице Курмангазы была открыта скульптурная композиция Курмангазы Сагырбаеву и Дине Нурпеисовой. В церемонии приняли участие Орынбай Дүйсенов, Айтжан Токтаган, Айткали Жайымов и директор Казахского государственного Академического оркестра народных инструментов им.Курмангазы Нургиса Дауешов.

Композицию открывал аким ЗКО Алтай КУЛЬГИНОВ, который поздравил всех с тем, что в нашем городе появился памятник великим композиторам.

- В 2015 году был проведен республиканский конкурс на лучший эскиз памятника Курмангазы и Дине. В течение месяца мы принимали работы. Со всего Казахстана было представлено 10 работ. Эскиз данной скульптуры был признан наиболее соответствующим. По результатам конкурса мы все эскизы направили в министерство культуры, и комиссия по сооружаемым в Казахстане монументам приняла окончательный вариант. Автор памятника - известный казахстанский скульптур, художник Мурат Мансуров, - рассказал руководитель государственной инспекции по охране историко-культурного наследия Талгат Жусупкалиев.

К слову, две скульптурные композиции, изготовленные из бронзы, весят около 6 тонн. Высота постамента 2,1 метра, фигур - 3,6 метров. Общая высота памятника - 5,7 метров.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи