Официальный представитель МИД РК РК Айбек Смадияров на брифинге в ведомстве сообщил, сколько казахстанцев на сегодня находятся в секторе Газа, передает корреспондент агентства Kazinform.
Смадияров отметил, что ситуация в секторе Газа остается очень сложной.
— Посольствами Казахстана в Египте и Иордании поддерживается связь с нашими гражданами, находящимися в данном районе. Наши дипломаты ежедневно проводят переговоры с местными властями по возможному выезду соотечественников и членов их семей из сектора Газа в Египет через пропускной пункт Рафах. На сегодня мы имеем информацию о том, что в секторе Газа находятся 67 граждан РК с документами. И вместе с членами семей это составляет более 100 человек, — сообщил представитель МИД.
По его словам, у некоторых казахстанцев и членов их семей отсутствуют какие-либо документы. Эти и другие организационные моменты также прорабатывается казахстанскими дипломатами. Казахстанка, застрявшая в секторе Газа вместе с семьей, сняла на видео бомбежку
— Кроме Казахстана, посольства 45 стран ведут аналогичные переговоры. Посольство Казахстана в Израиле, Иордании и Египте ведут мониторинг текущего местонахождения граждан РК, а также прорабатывают возможные пути выезда в безопасные зоны. На постоянной основе обновляются актуальные контакты для связи с соотечественниками, — сказал Смадияров.
Он также подчеркнул, что сведения о погибших и раненых среди граждан РК не зафиксированы.
Напомним, в Министерстве иностранных дел Казахстана опровергли информацию о казахстанце, якобы пропавшем в Израиле во время атаки ХАМАС.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Видео с плывущими по реке трубами объяснили в акимате Алматы
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
400 человек несколько часов сидели внутри самолёта в аэропорту Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте движение по проспекту Байдибек би ограничат на две недели
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу