Опубликовано: 960

60 миллионов тенге требует жертва изнасилования со своих обидчиков в Балхаше

60 миллионов тенге требует жертва изнасилования со своих обидчиков в Балхаше Фото - Indiabright.com

Дело рассматривает Балхашский городской суд. Двое подсудимых находятся под стражей.

Жительница Балхаша Нургуль Кусылбекова, ставшая жертвой группового изнасилования, требует взыскать с двоих подсудимых 60 миллионов тенге компенсации за моральные страдания, передает Today.kz.

"С каждого потерпевшая требует по 30 миллионов тенге. То есть по 10 миллионов тенге за совершенное уголовное преступление, а их три – по части 2 статьи 125 "Похищение человека", части 2 статьи 121 "Насильственные действия сексуального характера" и части 2 статьи 120 "Изнасилование", - прокомментировала лидер общественного движения "НеМолчиKZ" Дина Смаилова.

Судьба иска о взыскании компенсации за морально-нравственные страдания будет разрешена не в рамках гражданского судопроизводства, а по итогам разбирательства по уголовному делу.

Правоохранительные органы расследуют еще одно уголовное дело по этому инциденту – в отношении подруги потерпевшей, давшей заведомо ложные показания.

"Она не была искренней, давая показания в полиции о совершенном групповом изнасиловании. Пыталась увести двоих подсудимых от ответственности. Считаю, что приятельница потерпевшей Нургуль Кусулбековой должна быть привлечена к ответственности еще и за укрывательство преступления по статье 432 УК, а также за соучастие в похищение по статье 28 УК "соучастие в уголовном правонарушении". Нургуль была похищена на ее глазах из ее квартиры, но девушка не вызвала полицию, а захлопнула дверь и осталась дома. Когда на кладбище, куда вывезли Нургуль, у подсудимых не завелась машина, они позвонили подруге, и она одна, без полицейских приехала на место преступления. Подсудимые поддались уговорам Нургуль отпустить ее и передали подруге, которая снова не помогла девушке. Она увезла Нургуль в свою квартиру и держала там около суток, уговаривая не обращаться в полицию", - сообщила Дина Смаилова.

После потерпевшую забрал друг и увез к матери, откуда она была госпитализирована.

Ранее сообщалось, что в августе 2016 года Нургуль Кусылбекова стала жертвой группового изнасилования и назвала имена подозреваемых. По ее словам, двое знакомых мужчин надругались над ней, после чего вывезли на кладбище и заставили рыть могилу. Причиной агрессии могла стать ревность одного из напавших, который ранее встречался с ней.

Женщина попросила Генеральную прокуратуру вмешаться в ход расследования. Надзорный орган взял дело на контроль и отозвал материалы из Балхашского ГОВД, передав их в департамент внутренних дел Карагандинской области.

Дело рассматривает Балхашский городской суд. Двое подсудимых находятся под стражей. Судьей назначен Марат Башанов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи