Опубликовано: 60

6 тысяч тонн земли завезли для тушения пожара на полигоне в Уральске

6 тысяч тонн земли завезли для тушения пожара на полигоне в Уральске

Полигон тушат уже пятый день.

27 августа в районе посёлка Асан загорелся полигон, предназначенный для крупногабаритных отходов. Тогда едкий дым окутал весь город, местным жителям приходилось закрывать окна из-за резкого запаха гари, сообщает Мой Город.

В акимате Уральска информировали, что по официальной версии, неизвестные люди сжигали кабели для получения цветмета и огонь перекинулся на территорию карьера ТОО "Жайык Таза кала". Там загорелись сухая трава и кустарники, а потом пламя перешло на мусор. Ориентировочная площадь горения – один гектар. Угрозы населённым пунктам нет, заверили власти.

31 августа замначальника ДЧС ЗКО Рашид Блялов доложил, что тушение продолжается. Распространение огня приостановлено, однако ещё происходит тление.

"Наши сотрудники обнаружили место розжига кабеля, собранный материал передан в управление полиции Уральска для установления виновных лиц", – пояснил он.

Полигон ТОО "Жайык Таза кала" функционирует с 2003 года, его общая площадь составляет 10 гектаров. Глубина карьера – более шести метров. Все эти годы на полигон вывозили твердые бытовые отходы, древесные кустарники и листья, а также снег в территории города в зимний период. Для ликвидации возгорании необходимо весь очаг на площади один гектар засыпать слоем грунта.

"С 27 августа в две смены тушат полигон работники ТОО "Жайык Таза кала" и ДЧС ЗКО. В смену от ТОО "Жайык Таза кала" – 38 единиц техники и 45 единиц личного состава, от ДЧС ЗКО – пять единиц техники и 25 человек личного состава", – пояснил Рашид Блялов.

Спикер отметил, что по данным на восемь часов утра 31 августа, засыпано 6 363 тонны грунта, подали 2 054 тонны воды.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи