Опубликовано: 100

6 человек едва не погибли из-за непотушенной сигареты в ВКО

6 человек едва не погибли из-за непотушенной сигареты в ВКО Фото - ДЧС ВКО

В городе Алтай по улице Матросова в двухэтажном жилом доме произошел пожар.

В квартире, расположенной на втором этаже, в помещении зала горели личные вещи, мебель, деревянные конструкции потолочного перекрытия, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС ВКО.

Прибывшими подразделениями пожарных было создано звено газодымозащитной службы, которое проникло в задымленное помещение и эвакуировало 6 человек, из них двое детей.

Огонь ликвидировали на площади 9 квадратных метров. Всего было задействовано 3 единицы техники и 7 человек личного состава. Предварительная причина пожара – неосторожность при курении в нетрезвом виде.

ДЧС ВКО просит граждан строго соблюдать правила пожарной безопасности.

"Максимальная температура тлеющей папиросы колеблется в пределах 300-420 градусов при длительности тления 4-8 минут. Сигарета может тлеть полчаса, ее температура в это время 310-320 градусов. В конце концов папироса погаснет, но перед этим она может вызвать тление материала, на который была брошена. Новый очаг тления за 1-4 часа (в зависимости от свойств материала и условий теплоотдачи) способен превратиться в пожар", - отметил Нуржан Омиржанов, начальник Управления ГПК ДЧС ВКО.

В ДЧС просят жителей помнить, что нельзя:

  • курить в постели или сидя в кресле, тем более в нетрезвом виде – в таком положении очень легко заснуть. А если вовремя не потушить сигарету, от нее может загореться одежда или мебель.
  • даже потушенные сигареты не бросайте в урны с бумагами и другими горючими отходами – они могут загореться.
  • не следует в качестве пепельницы использовать бумажные кульки или коробки от спичек

При пожаре сообщать по номеру 101 или 112.

Напомним, ранее врачи рассказали о состоянии пострадавших при взрыве на СТО в Актау.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи