В квартире, расположенной на втором этаже, в помещении зала горели личные вещи, мебель, деревянные конструкции потолочного перекрытия, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС ВКО.
Прибывшими подразделениями пожарных было создано звено газодымозащитной службы, которое проникло в задымленное помещение и эвакуировало 6 человек, из них двое детей.
Огонь ликвидировали на площади 9 квадратных метров. Всего было задействовано 3 единицы техники и 7 человек личного состава. Предварительная причина пожара – неосторожность при курении в нетрезвом виде.
ДЧС ВКО просит граждан строго соблюдать правила пожарной безопасности.
"Максимальная температура тлеющей папиросы колеблется в пределах 300-420 градусов при длительности тления 4-8 минут. Сигарета может тлеть полчаса, ее температура в это время 310-320 градусов. В конце концов папироса погаснет, но перед этим она может вызвать тление материала, на который была брошена. Новый очаг тления за 1-4 часа (в зависимости от свойств материала и условий теплоотдачи) способен превратиться в пожар", — отметил Нуржан Омиржанов, начальник Управления ГПК ДЧС ВКО.
В ДЧС просят жителей помнить, что нельзя:
- курить в постели или сидя в кресле, тем более в нетрезвом виде – в таком положении очень легко заснуть. А если вовремя не потушить сигарету, от нее может загореться одежда или мебель.
- даже потушенные сигареты не бросайте в урны с бумагами и другими горючими отходами – они могут загореться.
- не следует в качестве пепельницы использовать бумажные кульки или коробки от спичек
При пожаре сообщать по номеру 101 или 112.
Напомним, ранее врачи рассказали о состоянии пострадавших при взрыве на СТО в Актау.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу
