... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

57 пешеходов погибли с начала года под колесами автомобилей в Алматы

29.09.2018

Согласно данным ДВД города Алматы, одним из доминирующих видов ДТП являются наезды на пешеходов.

Сначала года на дорогах мегаполиса всего совершено 1 тысяча 440 наездов на пешеходов, передает inAlmaty.kz.

Исход - 57 человек погибли и еще 1 тысяча 460 травмированы. В 38 случаях ДТП спровоцировали сами пешеходы.

«Ситуация на дорогах города, по-прежнему, остается напряженной, плюс ко всему, нерадивые пешеходы усугубляют дорожную обстановку хаотичным поведением на дорогах, подвергая свою и чужую жизнь высокой опасности. Учитывая эти факторы, в эти дни в городе проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход». Статистические цифры отработки "Пешеход" в очередной раз показывают, что уровень дисциплины и поведение пешеходов на дорогах очень низкий.Полиция Алматы разыскивает виновного. Парень сбил двух девушек и скрылся

Только за два дня уже отштрафованы 368 пешеходов. Сначала года по статье 615 КРКобАП к административной ответственности привлечены 12 тысяч 242 человек», - поделился начальник Управления административной полиции ДВД города Алматы полковник полиции Жандос Мураталиев.

Кроме того, усилен контроль за водительским составом по соблюдению ими правил проездов перекрестков и пешеходных переходов. Наряды дорожно-патрульной полиции дежурятна оживленных местах, где выявляют граждан, которые переходят проезжую часть в неположенных местах.

«Главная наша задача в этом деле – улучшить дорожную обстановку и еще раз напомнить участникам дорожного движения требования, предписанные в Правилах дорожного движения РК.

Особый акцент мы делаем на практических мерах. Положительные результаты уже имеются», - добавил полковник Мураталиев.

При этом напоминаем, что за единичное нарушение, людям, переходящим дорогу в неустановленных местах, грозит наказание в виде минимального штрафа в размере от 2 МРП до трехсуточного административного ареста.