В ходе саммита ОИС по науке и технологиям, который проходит в Астане, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган высказался на тему грамотности населения в исламском мире и ситуации в Мьянме, передает Today.kz.
— Мы исповедуем религию, которая рекомендует нам читать до конца нашей жизни. Исламская цивилизация — это цивилизация науки и знания. В период, когда мусульмане направляли мировую политику, в то же время они были центром знаний, науки и инноваций. И когда в жизни мусульман на второй план отошли наука и чтение, исследования, тогда начался период отставания и упадка. Сегодня 55 процентов населения в исламском мире безграмотны. В странах ОЭСР в среднем 5,2 процента выделяют на образование от ВВП, но в исламском мире этот показатель не достигает даже одного процента. Самые наши успешные дети, самые блестящие "мозги" уходят в западные страны, работают в западных организациях. Также мы, к сожалению, потребляем, а не производим в сфере информационных технологий, — сказал Реджеп Тайип Эрдоган.
Глава Турецкой Республики отметил, что такое положение вещей делает государства исламского мира уязвимыми с точки зрения национальной безопасности.
— Для того, чтобы быть мощной страной, мы должны производить знания, лучшим образом их обрабатывать. Турция считает, что в рамках Организации исламского сотрудничества очень важно делиться знаниями, делиться технологическими достижениями, проводить обмен студентами, преподавателями, сотрудничать с университетами. И Турция готова к этому , — добавил Эрдоган.
Также он заявил, что Турция намерена начать сотрудничество с правительствами Мьянмы и Бангладеш для прекращения конфликта и оказания помощи беженцам.
— К сожалению, мусульмане везде в мире переживают трудности. Мы, конечно, должны использовать всю нашу энергию, все наши усилия, чтобы укреплять единство и сотрудничество, чтобы преодолевать трудности. (…) В Мьянме наши мусульманские братья сталкиваются с очень жестоким обращением, их заставляют покидать свои дома. Мы должны приложить все усилия, чтобы предотвратить это несправедливое отношение к ним. Вместе с правительством Мьянмы и Бангладеш мы хотим работать для того, чтобы предотвратить эту человеческую драму. Те мусульмане, которые ищут убежища в Бангладеш, тоже нуждаются в помощи. Мы сообщили властям Бангладеш, что хотим помочь в этом отношении, — подчеркнул глава Турции.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Новую ТЭЦ построят в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу