50-тысячным вкладчиком депозита "AQYL" в Отбасы банке стал юный футболист из Семея - Караван
  • $ 454.98
  • € 509.53
+12 °C
Алматы
2026 Год
5 Октября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
50-тысячным вкладчиком депозита "AQYL" в Отбасы банке стал юный футболист из Семея

50-тысячным вкладчиком депозита "AQYL" в Отбасы банке стал юный футболист из Семея

Качественные знания открывают для детей большие возможности. Получить профессиональное образование казахстанцам помогает депозит "AQYL".

  • 11 Ноября 2024
  • 12711
Фото - пресс-служба Отбасы банка

— С этого года наш банк помогает казахстанцам копить не только на жилье, но и на образование. Ведь именно качественные знания открывают большие возможности для наших детей. Имея образование, можно реализовать все мечты и желания – купить свое жилье, путешествовать, быть независимым и успешным. Все это возможно с нашим депозитом «AQYL». С 1 февраля по настоящий момент в Отбасы банке уже открыто 57 267   образовательных счетов. Юбилейным, 50-тысячным держателем депозита стал ребенок из Семея. В свои 9 лет у него уже много поводов гордиться собой — он хорошо учится в школе, играет в футбол и знает, кем будет в будущем. Я уверена, что его образовательный вклад поможет осуществить мечту и получить качественное образование. Желаю ему слушать свое сердце и следовать за своей мечтой, — рассказала председатель правления Отбасы банка Ляззат Ибрагимова.

Юбилейного держателя депозита «AQYL» зовут Ахмет Курмаш. Сберегательный счет ему открыла его мама в Отбасы банке. Мальчик мечтает стать профессиональным спортсменом и сейчас активно занимается футболом. У Ахмета большая семья и о том, как накопить деньги на образование детей родители задумывались давно.

Фото — пресс-служба Отбасы банка

— Мы открыли в 2017 году депозит в Отбасы банке, копили на жилье. Месяц назад купили квартиру в Астане, тогда и узнали, что появился в банке еще и образовательный депозит «AQYL». Мы с супругом решили, что это отличная возможность и сразу открыли счета на троих детей. Будем копить деньги на обучение детей, — говорит многодетная мама Динара Серикова.

Накапливая средства на депозите «AQYL», в дальнейшем можно оплатить обучение в казахстанских или зарубежных организациях образования. Депозит  можно открыть как для своих детей, так и для себя.

— Вклад «AQYL» в Отбасы банке можно открыть на срок 3 года или 5 лет. В случае, если депозит открывается на срок минимум три года, то ставка по депозиту равна 12% годовых (ГЭСВ от 12,9% до 13,1%). Если депозит открывается на срок минимум 5 лет, то ставка по депозиту равна 9,5% (ГЭСВ от 9,5% до 10,1%). Важно, что начисленное вознаграждение банка капитализируется ежемесячно. Это значит, что проценты банка прибавляются к сумме депозита и в следующем месяце на эти деньги вновь начисляется вознаграждение, — говорит заместитель директора Абайского областного филиала Отбасы банка Мира Конопья.  

В этом году Отбасы банк стал участником государственной образовательной накопительной системы (ГОНС). Именно это программа позволяет гражданам открывать образовательные вклады «AQYL». ГОНС работает в Казахстане с 2013 года. Ее оператор — АО «Финансовый центр».

 — В Государственную образовательную накопительную систему входят 6 казахстанских банков и 5 страховых компаний. В этом году АО «Финансовый центр» также отмечает юбилейную цифру по открытым депозитам. На сегодняшний день 70 000 казахстанцев копят деньги на образовательных вкладах «AQYL». Открыв депозит «AQYL», кроме вознаграждения от банка, вкладчики ежегодно получают государственную премию 5% или 7%, в зависимости от социальной категории вкладчика, — отметил Председатель правления АО «Финансовый центр» Аскар Ибраимов. – Основное преимущество депозита «AQYL» — защищенность от взысканий третьих лиц и гарантия государства на сумму до 10 миллионов тенге, — заключил Аскар Ибраимов.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Более 6 тысяч жителей Ауэзовского района приняли участие в акциях «Таза Қазақстан»

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

C 1 декабря может подорожать проезд в автобусах Астаны

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте горело кафе

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Турист застрял на пике Каныша Сатпаева

Медицина

Пациентам в Казахстане выплатили $1,1 млн за врачебные ошибки