50 студентов-иностранцев наказаны в Алматы за миграционные нарушения - Караван
  • $ 515.02
  • 604.22
-3 °C
Алматы
2025 Год
22 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
50 студентов-иностранцев наказаны в Алматы за миграционные нарушения

50 студентов-иностранцев наказаны в Алматы за миграционные нарушения

Сотрудниками миграционной полиции Алматы на постоянной основе проводятся мероприятия по проверке фактического проживания по временной регистрации иностранцев, обучающихся в учебных заведениях города.

  • 7 Апреля 2015
  • 1041
Фото - Caravan.kz

«С начала года всего проверены около 100 объектов, в том числе 60 домов и квартир, 40 общежитий, расположенных на территории города. У иностранных граждан сотрудники полиции проверяли наличие регистрации, соответствие фактического проживания по адресу, указанному при регистрации в органах внутренних дел. В результате было выявлены 45 нарушений миграционного законодательства Республики Казахстан. В частности, 39 фактов нахождения в городе без регистрации в ОВД, 2 факта проживания не по адресу, указанному при регистрации, 2 факта уклонения от выезда за пределы РК, 2 факта постоянного проживания без вида на жительство в Республике Казахстан», — информировал начальник Управления миграционной полиции ДВД Алматы полковник полиции Асхат Бутунчинов.

Помимо иностранцев-правонарушителей к административной ответственности также привлечены 8 принимающих организаций образования, которые своевременно не приняли необходимые меры по регистрации зарубежных студентов или их выезду за пределы страны в установленный законом срок.

«По итогам вышеуказанных проверок шесть иностранцев-правонарушителей из числа студентов одного из университетов подвергнуты административному наказанию в виде ареста. Кроме того, за нарушение правил пребывания иностранных граждан, выразившиеся в несоблюдении установленных сроков регистрации, 20 курсантов одного из военизированных институтов привлечены к дисциплинарной ответственности. 13 иностранцам вынесены предупреждения, еще на 2 иностранцев постановлением суда возложено административное наказание в виде штрафа», — подчеркнул полковник Бутунчинов.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы коммунальные службы перейдут на усиленный режим

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматы

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице сократят количество платных парковочных зон

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта