5 тысяч учащихся Казахстана проверят на грамотность - Караван
  • $ 511
  • 602.72
-6 °C
Алматы
2025 Год
24 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
5 тысяч учащихся Казахстана проверят на грамотность

5 тысяч учащихся Казахстана проверят на грамотность

Более пяти тысяч 15-летних учащихся из 218 организаций образования Казахстана проверят на функциональную грамотность.

  • 3 Апреля 2012
  • 766
Фото - Caravan.kz

Об этом сообщает ИА «Новости-Казахстан» со ссылкой на пресс-службу министерства образования.

«В Казахстане началось Международное исследование образовательных достижений обучающихся PISA (Programme for International Student Assessment) в 2012 году. В течение всего апреля казахстанские 15-летние обучающиеся примут участие в международном сравнительном исследовании», — говорится в сообщении.

В международном исследовании PISA-2012 примут участие более пяти тысяч пятнадцатилетних обучающихся Казахстана.

Цель международного исследования PISA – оценить математическую грамотность и грамотность в области чтения и естествознания 15-летних обучающихся. Исследование направлено не на определение уровня освоения школьных программ,а на оценку способности учащихся применять полученные в ходе обучения знания и умения в жизненных ситуациях.

Ключевой вопрос исследования – «Обладают ли учащиеся 15-летнего возраста, получившие основное общее образование, знаниями и умениями, необходимыми им для полноценного функционирования в обществе?». Во многих странах именно в данный возрастной период завершается обязательное обучение в школе, важно оценить способности учащихся применять знания, необходимые для успешной адаптации в современном мире.

Международную программу по оценке образовательных достижений обучающихся PISA (Programme for International Student Assessment) координирует Организация Экономического Сотрудничества и Развития ОЭСР (OECD – Organisation for Economic Cooperation and Development). Национальным координатором данного исследования в Казахстане является Национальный центр образовательной статистики и оценки Министерства образования и науки Республики Казахстан.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

Алматы

Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Касым-Жомарт Токаев: «Астана всегда должна быть в авангарде масштабных начинаний»

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта