5 новых школ будет построено до конца года в Наурызбайском районе Алматы. Об этом сообщил аким Алматы Ерболат Досаев в ходе встречи с населением Наурызбайского района, пишет Caravan.kz
Одна из них – школа на 1200 мест будет открыта в сентябре этого года. Объект находится вблизи ЖК «Алем Сити». Отметим, что проект реализован в рамках Национального проекта «Комфортная школа».
Остальные четыре школы общей вместимостью 6700 мест будут построены до конца текущего года.
В феврале 2025 года планируется завершить строительство пристройки на 375 ученических мест к школе №174 в мкр. «Шугыла».
Вместе с тем в рамках проекта «Школьный автобус» c 2023 года для 7 школ Наурызбайского района, 2800 ученикам которых было сложно добираться до места учебы, выделено 33 автобуса. С начала нового учебного года планируется увеличить количество автобусов до 42 единиц с охватом 3200 учеников.
Всего в Наурызбайском районе 29 школ, где обучаются 29 858 учеников. На сегодня дефицит ученических мест составляет 3 626.
Решаются вопросы и по снижению дефицита мест в дошкольных учреждениях района. В частности, в сентябре 2024 года планируется ввести в эксплуатацию детский сад на 320 мест в мкр. «Шугыла».
Всего в районе 139 детских садов с охватом 7 296 детей.
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
В Алматы сносят четырехэтажное здание
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 46 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Озвучены результаты допинг-пробы В Жанибека Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Жестокое убийство Нурай: уволены начальник ДП Шымкента, его первый заместитель и ряд должностных лиц
Иран
Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС


