Опубликовано: 120

47 человек пострадали: массовые протесты во Франции привели к серьезным жертвам

47 человек пострадали: массовые протесты во Франции привели к серьезным жертвам Фото - из открытых источников

Всего в ходе акций протеста пострадали по меньшей мере 47 человек.

Один из участников акции протеста против роста цен на автомобильное топливо во Франции погиб в результате наезда на него машины, сообщает ТАСС со ссылкой на глава МВД Франции Кристофа Кастанера.

Инцидент произошел утром в Савойе (юго-восток Франции), когда один из автомобилистов попытался проехать заграждения, установленные группой протестующих на дороге. Демонстранты попытались остановить машину и стали бить по капоту. По словам водителя транспортного средства - местной жительницы, везущей свою дочь к доктору - в этот момент ее охватила паника, и она в состоянии шока продолжила движение, смертельно ранив одного из протестующих. Владелец машины взят под стражу.

Позднее телеканал BFM со ссылкой на МВД республики сообщил, что в ходе акций протеста пострадали по меньшей мере 47 человек.

По данным министерства, состояние троих пострадавших оценивается как критическое. Ранее сообщалось о том, что один из участников манифестации погиб в результате наезда на него машины. Инцидент произошел утром в Савойе (юго-восток Франции), когда один из автомобилистов попытался проехать заграждения, установленные группой протестующих на дороге. Демонстранты попытались остановить машину и стали бить по капоту.

По словам водителя транспортного средства - местной жительницы, отвозившей свою дочь к доктору - в этот момент ее охватила паника, и она в состоянии шока продолжила движение, смертельно ранив одного из протестующих. Различные происшествия зафиксированы и в ряде других регионов Франции.

Согласно обновленным данным главы МВД страны, в субботних манифестациях принимают участие более 50 тыс. человек. Всего на территории Франции запланированы около 1,5 тыс. акций, из которых лишь часть согласована властями.

В настоящий момент отмечены более тысячи пунктов, где складывается напряженная ситуация, - сказал Кастанер.

Как сообщила префектура Парижа, манифестанты начали с самого утра перекрывать некоторые участки французских дорог. Участники парижской акции собрались на окраинной площади Майо, чтобы начать действия с блокирования окружной городской дороги "Переферик". В некоторых местах манифестанты намерены блокировать доступ к бензоколонкам.

В связи с массовыми акциями протеста власти Франции распорядились дополнительно мобилизовать около 4 тыс. жандармов и полицейских. Кроме машин сотрудников служб правопорядка, которые находятся при въездах на основные магистрали, задействован и вертолетный патруль. Как отметил префект Парижа Мишель Дельпюэш, "полиция будет также отслеживать и по камерам видеонаблюдения ситуацию на дорогах".

Несмотря на то что цены на автомобильное топливо начали в последние недели постепенно снижаться, с начала года повышение составило, по данным телеканала Бэ-эф-эм, 7,5% для бензина и около 15% для дизельного топлива. Это привело к весьма резкому увеличению расходов для миллионов людей. В целом с начала 2019 года в результате повышения налогов и цен на автомобильное топливо расходы французских семей возрастут на $100-225 в месяц.

Ранее власти Франции объявили, что с 1 января будущего года цена на бензин возрастет на 3 цента, а на дизельное топливо - на 6,5 цента. Одной из составляющих роста является вводимый правительством экологический налог на выброс парниковых газов. Как заявил в среду премьер-министр страны Эдуар Филипп, правительство намерено сохранить этот налог, несмотря на любые протесты.

Правительство попыталось смягчить напряженность, объявив о введении более широких льгот для малоимущих семей на оплату за энергопотребление, а также расширив возможность для малоимущих получать дотацию в 4 тыс. евро на смену старой автомашины на более экологичную. Президент Франции Эмманюэль Макрон обещал также значительно уменьшить плату за курсы автовождения и экзамен на получение водительских прав: в настоящее время она в среднем составляет 3 тыс. евро. Однако все эти обещания не погасили решительный настрой участников акций протеста.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи